Что делать, если приказ об увольнении не подписан руководителем?

90

Вопрос

Могут ли восстановить работника на работе в связи с тем, что с приказом об увольнении по ст. 81 п.5 ТК РФ, сначала был ознакомлен работник, а затем подписал руководитель организации. Приказ перед подписанием работником был согласован с соответствующими должностными лицами, которые согласуют данные приказы. Подписать руководителем организации перед ознакомлением в день увольнения не представляется возможным ввиду удаленности расположения отдела кадров от корпуса, где находится руководитель организации.

Ответ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

Подпись руководителя является обязательным реквизитом приказа.

Без подписи руководителя приказ является только проектом, то есть это еще не распорядительный документ, который имеет юридическую силу.

Чтобы проект распорядительного документа стал приказом или распоряжением, он должен пройти процедуру согласования и подписания. Кроме того, после подписания необходима регистрация документа.

Если в соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ работник потребует, чтобы ему выдали надлежащим образом заверенную копию указанного приказа, то с таким приказом работник вправе будет обжаловать увольнение в суде.

Ответ на вопрос: будет ли сотрудник восстановлен на работе, зависит от конкретных обстоятельств дела. По общему правилу восстановление на работе возможно, если увольнение признано незаконным. При этом под незаконным увольнением с работы понимается прекращение трудовых отношений, оформленное с нарушением процедуры, или по необоснованным основаниям.


Подробнее о Приказе об увольнении мы писали здесь.


Судебной практики по данному вопросу мы не нашли.

Во избежание подобных ситуаций, «ввиду удаленности расположения отдела кадров от корпуса, где находится руководитель организации» руководитель может делегировать право подписания кадровых документов другому сотруднику, например, начальнику отдела кадров.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Кто первым должен подписывать приказы – руководитель организации или сотрудник

Первым подписывает приказ руководитель организации, подтверждая подписью свое решение и делая приказ легитимным, то есть законным. Без подписи руководителя приказ является только проектом, то есть это еще не распорядительный документ, который имеет юридическую силу. После подписи директора сотрудник знакомится с приказом и принимает его к сведению. Такой порядок подписания подтверждают и Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству, утвержденные приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. № 76.

Совет: соблюдение указанного порядка позволит исключить конфликтные ситуации, когда до сотрудника донесли информацию, а руководитель впоследствии отказался подписывать приказ и потребовал изменить распоряжение, даже если изначально сам же давал другие указания. Если новые указания ухудшают положение сотрудника, например, предусматривают меньший размер ранее согласованной выплаты за дополнительную работу или отдаляют срок перевода на более высокую должность, то вероятен конфликт и спорная ситуация с работником.

Из ответа «Как организовать документооборот в кадровой службе»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль