Как выплачивать пособие по беременности и родам?

14

Вопрос

У нас сложилась такая ситуация: сотрудница предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам в Отдел персонала, но при этом заявление не написала. Ситуация осложняется тем, что с этой сотрудницей было подписано Соглашение сторон о том, что до наступления отпуска по беременности и родам она освобождается от обязанности присутствовать на работе и исполнять дистанционно должностные обязанности (с оплатой оклада). Считая, что, раз листок нетрудоспособности предоставлен, мы начислили пособие по БиР с даты предоставления оригинала документа в Отдел персонала. Теперь сотрудница грозит нам всеми карами небесными. А я считаю, что в данном случае сотрудница злоупотребляет правом.Пожалуйста, сообщите Ваше мнение

Ответ

Для предоставления отпуска по беременности и родам работница должна представить работодателю:

- заявление;

- листок нетрудоспособности (ст.255 ТК РФ).

На основании этих документов работодатель оформляет отпуск по беременности и родам.

При этом пунктом 1 ст.10 Закона № 255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Выплата пособия по беременности и родам обуславливается потерей заработка работника в данный период.

Таким образом, законодательство связывает необходимость выплаты пособия по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам.

Вместе с тем, работница, которой оформлен листок нетрудоспособности, может продолжать работу. В этой ситуации пособие по беременности и родам ей не выплачивается. Пособие по беременности и родам выплачивается только при прекращении работы сотрудницы (при оформлении отпуска по беременности и родам).


Эксперт делится важной информацией о Декретном отпуске в 2017 году в материале по ссылке.


Отметим, что отпуск по беременности и родам не оформляется автоматически работодателем, для этого необходимо волеизъявление работницы, выраженное в виде заявления.

Поэтому при получении листка нетрудоспособности, кадровый работник должен был затребовать от работницы заявление на предоставление отпуска по беременности и родам.

При отсутствии такого заявления, самостоятельно оформить отпуск по беременности и родам работодатель не вправе.

В данной ситуации можно говорить о том, что работница злоупотребила правом, предоставив больничный лист и не написав заявление на предоставление отпуска. Вместе с тем в этой ситуации имеется упущение и со стороны работодателя.

Отметим, что такую возможность ей предоставила формулировка дополнительного соглашения о том, что до наступления отпуска по беременности и родам работница освобождается от обязанности присутствовать на работе и исполнять дистанционно должностные обязанности (с оплатой оклада).

Целесообразнее для работодателя в данной ситуации было бы указать «до наступления права работницы на отпуск по беременности и родам».

При имеющейся же формулировке, работница может не оформлять отпуск по беременности, и родам и за весь период беременности за ней будет сохраняться средний заработок.

Поэтому рекомендуем внимательнее относиться к формулированию условий трудового договора, а также получать от работниц одновременно с листком нетрудоспособности заявление на предоставление отпуска по БиР.

Примечание:

Отсутствие заявления работницы на предоставление отпуска по беременности и приказа работодателя о предоставлении такого отпуска может стать препятствием для возмещения расходов работодателя на выплату пособия по беременности такой работнице за счет ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить отпуск по беременности и родам и выход из него

Документальное оформление

Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, или как еще часто называют его декретный отпуск, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;
  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 2. Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска

Нет, не нужно.

Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не выплачивайте.

Если она работала только часть декретного отпуска, пособие выплатите за то время, которое сотрудница фактически находилась в отпуске – то есть не работала.

Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671 и подтверждается судебной практикой (см., например, решение Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2011 г. № 06АП-1124/2011).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль