Как производится перевод работников при реорганизации?

44

Вопрос

В компании планируется реорганизация путем присоединения к другому юр.лицу 25.12.2016.Мы рассматриваем 2 варианта перемещения сотрудников, чтобы присоединяемая организация успела сдать отчетность во внебюджетные фонды и отчетность в ФНС по НДФЛ.

1. Перевод работников в новую организацию правоприемника заранее, например с 01.12.2016. Как в этом случае будет оформлен перевод сотрудников? Через увольнение с потерей отпускного стажа и среднего заработка?

2. Оформляем "переход" сотрудников в организацию правоприемника 25.12.2016, но сдаем отчетность во внебюджетные фонды и отчетность в ФНС по НДФЛ заранее - 20.12.2016 с данными по расчету сотрудников по 24.12.2016 г. включительно. На сколько такой предварительный отчет устроит внебюджетные фонды и ФНС (работаем с фондами в Москве и Санкт-Петербурге)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на вопрос: Перевод работников в новую организацию правопреемника заранее, например с 01.12.2016. Как в этом случае будет оформлен перевод сотрудников? Через увольнение с потерей отпускного стажа и среднего заработка?

1. Реорганизация работодателя не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ст.75 ТК РФ). При реорганизации компании трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически, работников не нужно увольнять из прежней компании и принимать на работу в новую. Также нет необходимости переоформлять трудовые договоры.

В том случае, если Вы намерены перевести сотрудников в организацию, к которой присоединяется компания, до завершения процедуры реорганизации (до внесения записи в ЕГРЮЛ), будет иметь место перевод в другую организацию.

Такой перевод производится через увольнение из прежней организации на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ. Сотрудник принимается на работу в новую организацию, с ним заключается новый трудовой договор.

Для оформления перевода действующий работодатель должен оформить приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом по форме № Т-8. В трудовую книжку надо внести запись: «Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Новый работодатель должен заключить с работником трудовой договор, издать приказ о приеме на работу. В трудовую книжку работника вносится следующая запись: «Принят в (наименование структурного подразделения) на должность (наименование) в порядке перевода из (наименование организации)» (п. 3.1 и 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Поскольку в данной ситуации трудовые отношения по прежнему месту работы прекращаются, при увольнении в порядке перевода с работников производится полный расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. В новой организации стаж для предоставления отпуска нужно будет нарабатывать заново.

При расчете среднего заработка также надо будет принимать во внимание только суммы, начисленные по новому месту работы.

Ответ на вопрос: Оформляем "переход" сотрудников в организацию правопреемника 25.12.2016, но сдаем отчетность во внебюджетные фонды и отчетность в ФНС по НДФЛ заранее - 20.12.2016 с данными по расчету сотрудников по 24.12.2016 г. включительно. На сколько такой предварительный отчет устроит внебюджетные фонды и ФНС (работаем с фондами в Москве и Санкт-Петербурге)?»

Если организация была реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом по страховым взносам для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения реорганизации (п.4 ст.10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212).

Такие же правила установлены п.3 ст.55 НК РФ в отношении налогов.

На практике на дату, предшествующую дню внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности, присоединяемое общество представляет отчетность во внебюджетные фонды и ИФНС, поскольку эта дата будет завершать последний расчетный период общества, прекращающего деятельность в ходе присоединения.

Между тем, специальные правила представления отчетности при реорганизации не предусмотрены Законом 212-ФЗ и НК РФ.

Представление отчетности ранее последнего дня расчетного периода, по нашему мнению, не будет являться нарушением при условии, что в отчетности будут учтены все данные на день прекращения деятельности.

Ответ согласован с Ниной Ковязиной,

заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.08.2016



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.92%
  • Иногда 55.85%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль