Нужно ли оплачивать время отсутствия на рабочем месте по причине явки по повестке в военкомат?

162

Вопрос

Оплачивается ли работнику время отсутствия на рабочем месте по причине явки по повестке в военкомат для уточнения сведений, содержащихся в военном билете? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, оплачивается.

По общим правилам, работодатель обязан оплачивать труд работников. Оплачивать иные промежутки времени, в течение которых работник фактически не трудился, работодатель обязан только в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством.

Такие правила следуют из совокупного смысла статей 2, 22, 129 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время существует ряд случаев, когда работодатель обязан оплачивать время отсутствия работника за свой счёт, либо с последующей компенсацией государственными органами (см. приложение к ответу). В число таких случаев входит:

  • время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения работника для решения вопросов о постановке его на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы;
  • время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы.

Это следует из ст. 170 ТК РФ, п. 1 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, ст. 5 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, подп. 2 п. 2 и п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 и п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333.

Таким образом, время отсутствия на рабочем месте по причине явки по повестке в военкомат для уточнения сведений, содержащихся в военном билете, как выполнение работником обязанности связанной с воинским учётом, подлежит оплате в размере среднего заработка работника. При этом расходы работодателя на такую оплату компенсируются военкоматом. Порядок компенсации расходов, Вы сможете найти в п. 1 приложения к ответу.

Подробности в материалах Системы:

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций (учреждений). Для этого организации (учреждению) необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Какие гарантии установлены для сотрудника, призванного на военные сборы.
  2. Справочник: Случаи сохранения среднего заработка за сотрудником.
Случаи сохранения среднего заработка Основание Источник выплаты
Средний заработок определяется исходя из дохода за 12 предшествующих календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ). При этом из расчетного периода исключаются некоторые периоды, а из заработка исключаются начисленные за эти периоды суммы (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)
Ежегодный оплачиваемый отпуск ст. 114 ТК РФ За счет организации
Приостановление работы в случае задержки выплаты зарплаты ст. 142 ТК РФ, обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2009 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10 марта 2010 г. За счет организации
Учебный отпуск

ст. 173 ТК РФ

ст. 174 ТК РФ

ст. 176 ТК РФ

За счет организации

Сокращение рабочего времени сотруднику, совмещающему работу с обучением, если он учится:

  • в вузе по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  • в организации среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме;
  • в общеобразовательных организациях по очно-заочной форме в рамках программ основного общего или среднего общего образования

ст. 173 ТК РФ

ст. 174 ТК РФ

ст. 176 ТК РФ

За счет организации
Компенсация за неиспользованный отпуск (связанная или не связанная с увольнением)

ст. 126 ТК РФ

ст. 127 ТК РФ

ст. 139 ТК РФ

За счет организации
Командировка, включая дни нахождения в пути и время вынужденной задержки ст. 167 ТК РФ За счет организации
Простой по вине организации ст. 157 ТК РФ За счет организации
Приостановление деятельности (временный запрет деятельности) организации ст. 220 ТК РФ За счет организации
Увольнение сотрудника в связи:
– с сокращением штата (численности)
– с ликвидацией организации
– с отказом сотрудника от перевода на другую работу (отсутствием в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению
– с призывом на военную или альтернативную ей службу
– с восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу
– с отказом сотрудника от перевода на работу в другую местность вместе с организацией
– с наступлением полной нетрудоспособности сотрудника согласно медицинскому заключению
– с отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора
– со сменой собственника (только для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров)
– с нарушением установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора не по вине сотрудника
– с принятием уполномоченным органом организации либо ее собственником решения о прекращении трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия)

ст. 178 ТК РФ

ст. 296 ТК РФ

ст. 318 ТК РФ

ст. 180 ТК РФ

ст. 181 ТК РФ

ч. 3 ст. 84 ТК РФ

ст. 279 ТК РФ

ст. 278 ТК РФ

За счет организации
Вынужденный прогул ст. 234 ТК РФ За счет организации
Задержка исполнения решения о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника

ст. 396 ТК РФ

ст. 106 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ

За счет организации
Перевод сотрудника на нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением или производственной необходимостью

ст. 182 ТК РФ

ст. 73 ТК РФ

ст. 72.2 ТК РФ

За счет организации
Перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременных женщин и женщин с детьми до 1,5 лет ст. 254 ТК РФ За счет организации
Прохождение беременными женщинами обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях ст. 254 ТК РФ За счет организации
Участие в работе комиссии по разрешению трудовых споров

ст. 171 ТК РФ

ст. 405 ТК РФ

За счет организации
Обязательное медицинское обследование (осмотр), обязательное пси

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль