Можно ли отозвать работника из отпуска по его заявлению?

28

Вопрос

Педработник принят на работу 16.02.2015. Ему предоставлен очередной удлинённый отпуск продолжительностью 56 к.д. за период 16.02.2016 - 15.02.2017 в кол-ве 56 к.д. с 06.07 по 30.08. Работник решил уволиться.Можно ли отозвать работника из отпуска по его заявлению с 22.08, чтобы при увольнении не удерживать с него деньги за "перегулянный" отпуск? Как оформить этот отзыв? Какого числа можно уволить работника, чтобы у него не было задолженности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что, так как работник хочет сам прервать отпуск и выйти на работу, то здесь нужно говорить не об отзыве из отпуска, а о личной просьбе работника. Такой выход возможен только с согласия работодателя.


Для этого сотруднику нужно подать заявление в произвольной форме, на основании которого работодатель издаст приказ о досрочном прекращении отпуска. Кроме того, изменения о датах предоставленного отпуска необходимо отразить в личной карточке сотрудника в разделе «Отпуска» и графике отпусков.

Отпуск работнику предоставляется за рабочий год, чтобы с работника не нужно было удерживать отпускные, работник должен проработать 10 месяцев в соответствии с пунктом 6.6 "Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015 - 2017 годы"
(утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 22.12.2014) http://budget.1kadry.ru/#/document/99/420253920/?step=363

Кроме того, следует отметить, что смысла в прерывании отпуска 22 августа нет, так как эти 8 дней практически не изменят количества дней подлежащих удержанию, если работник решит уволиться в августе. Поэтому, мы не рекомендуем оформлять прерывание отпуска.

Если работник решит уволиться до истечения 10 месяцев работы, то при увольнении работник может добровольно вернуть суммы, за предоставленный неотработанный отпуск.

Если же вы все же оформите прерывание отпуска, то можно попросить написать заявление, чтобы ранее выплаченные отпускные за 8 дней зачли в счет выплаты заработной платы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли сотрудник выйти из ежегодного отпуска досрочно по собственному желанию

Н.З. Ковязина

Да, может, но лишь с согласия работодателя.

Самовольный выход из отпуска является дисциплинарным проступком, поскольку нарушает установленный в организации график отпусков (ст. 123, 192 ТК РФ). Вместе с тем, если работодатель согласен с досрочным выходом сотрудника из отпуска, такое прерывание отпуска возможно (ст. 124 ТК РФ).

Для этого сотруднику нужно подать заявление в произвольной форме, на основании которого работодатель издаст приказ о досрочном прекращении отпуска. Кроме того, изменения о датах предоставленного отпуска необходимо отразить в личной карточке сотрудника в разделе «Отпуска» и графике отпусков.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 23.08.2016

23.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль