Как перейти на безналичную форму оплаты труда?

22

Вопрос

Организация должна перейти на безналичную форму оплаты труда.Достаточно ли подготовить уведомления и дополнительные соглашения к трудовому договору или нужно внести изменения в положения об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка? Нужно ли подробно описывать процедуру выплаты заработной платы в локальных положениях и дополнительных соглашениях?

Ответ

Да, достаточно, при условии, что будет получено заявление от работника о перечислении ему зарплаты на карту.

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если ранее в договоре было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, следует внести в трудовой договор изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему. В том числе, если получено добровольное согласие от работника, такое изменение может быть оформлено одним днём, без предварительного уведомления сотрудника (ст. 72 ТК РФ).

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Впоследствии сотрудник может заменить банк, через который должна быть переведена его зарплата.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость вносить условия о безналичной оплате труда в локальные положения, в том числе, и подробно расписывать всю процедуру в дополнительных соглашениях к трудовому договору. Вместе с тем, целесообразно это сделать, для исключения потенциальных споров с работником о нюансах безналичной оплаты труда (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как оформить банковские карты для выплаты зарплаты

Виды зарплатных карт

Какие существуют виды банковских карт для перечисления зарплаты

Если вы планируете перечислять зарплату на банковские карты сотрудников, то прежде всего оцените все плюсы и минусы этой системы.

Банковские карты, на которые можно перечислять зарплату, бывают:

  • расчетными (дебетовыми);
  • расчетными (дебетовыми) с овердрафтом.

По расчетной (дебетовой) карте сотрудник тратит деньги только в пределах суммы, находящейся на его счете.

По карте с овердрафтом сотрудник тратит деньги тоже в пределах суммы, находящейся на счете. Однако если суммы на счете недостаточно, то расходы осуществляются за счет банка. То есть банк предоставляет сотруднику овердрафт (кредит). Условия овердрафта оговаривают в договоре с банком.

Такие условия использования банковских карт определены в пункте 1.5 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.

Оформление зарплатных карт

Как оформить зарплатные карты

Чтобы перечислять зарплату на карты, с банком нужно заключить договор на их выпуск (эмиссию) и обслуживание. Договор на выпуск и обслуживание карты можно заключить:

  • с банком, в котором у организации открыт расчетный счет (условия выпуска и обслуживания карт могут быть прописаны в договоре банковского счета, в дополнительном соглашении к нему или в отдельном договоре);
  • с банком, клиентом которого организация не является.

Кроме того, сотрудники могут самостоятельно завести себе банковские карты. В этом случае организация не заключает с банками никаких договоров, а просто переводит зарплату сотрудников на их карточные счета, указанные в заявлении. При этом сотрудник может впоследствии заменить банк, через который должна быть переведена его зарплата, сообщив работодателю свои новые банковские реквизиты не менее чем за пять рабочих дней до очередной даты выплаты зарплаты.

Общий порядок заключения договоров на выпуск и обслуживание банковских карт установлен Положениями Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П и от 19 июня 2012 г. № 383-П.

Перечень документов, которые нужны для заключения договора на выпуск и обслуживание зарплатных карт, устанавливает банк. Поскольку карта открывается не на организацию, а на сотрудника, в любом случае потребуется предоставить сведения о сотрудниках (ксерокопии паспортов и т. д.) (п. 1.7, 1.8 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

После того как карты будут выпущены, уполномоченный представитель банка прибудет в организацию и раздаст новые карты сотрудникам под подпись. Кроме того, сотрудники сами могут получить их в банке.

Вопрос из практики: кто несет расходы на перевыпуск зарплатной банковской карты в случае утери ее сотрудником

Гражданское законодательство позволяет работодателю открыть банковский счет в интересах сотрудников (ст. 846 ГК РФ). Зарплатная банковская карта открывается не на организацию, а на конкретного сотрудника, именно он становится держателем карты. Используя именную зарплатную карту, каждый сотрудник может распоряжаться своим персональным счетом при предъявлении паспорта или заменяющего его документа.

Таким образом, поскольку держателем карты, в том числе открытой в рамках зарплатного проекта, становится сотрудник, то и все расходы на ее дальнейшее обслуживание по общему правилу несет он же.

В то же время зачастую именно работодатели заинтересованы в выплате зарплаты на банковские карты. Поэтому они также могут взять на себя расходы на их обслуживание (полностью или частично). Конкретные условия обслуживания карт должны быть прописаны в банковском договоре на их выпуск и обслуживание. Кроме того, порядок и условия использования банковских карт (обслуживание, перевыпуск и т. п.) рекомендуется прописать в локальных документах организации, трудовых договорах с сотрудниками (ст. 8, 136 ТК РФ).

При этом следует помнить, что в силу статьи 859 Гражданского кодекса РФ сотрудник может в любой момент расторгнуть договор и закрыть банковский счет (например, если он откажется переоформлять карту за свои деньги). Тогда у работодателя появится обязанность выдавать ему зарплату в кассе организации наличными денежными средствами (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник отказывается за свой счет перевыпускать карту в случае ее утери, то работодателю рекомендуется взять расходы на себя (возместить сотруднику такие расходы), чтобы избежать необходимости выплачивать зарплату наличными деньгами через кассу.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль