Как можно сократить должность сотрудника который не соглашается на перевод?

23

Вопрос

В дополнение к Вашему ответу. Ответ хороший. Только как можно сократить должность сотрудника, который не соглашается на перевод. У него меняется только название структурного подразделения, должностные обязанности. В учреждении не уменьшается численность. Всего лишь в одном отделе уменьшается 2 единицы а а в другом учелививается на 2 единицы. Или вывод должности из отдного отдела и ввод в другой это и есть сокращение?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что трудовую функцию сотрудника можно поменять только с его согласия, оформив это через перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Если работник отказывается от перевода, то уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно, если сотрудник отказался от изменения условий его трудового договора, вызванного организационными или технологическими причинами (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). Однако закон запрещает менять условия трудового договора по вышеуказанным причинам, если изменение касается трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, Вы не можете произвести увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если меняется трудовая функция сотрудника. Постоянное или временное изменение трудовой функции работника является постоянным или временным переводом на другую работу. Перевод на другую работу (как временный, так и постоянный) осуществляется только с согласия работника (за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Такие правила установлены в ст. 72.1 ТК РФ и разъяснены в п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Таким образом, если работник не согласен с планируемым переводом на другую должность (изменением его трудовой функции), а организация не может продолжить с ним трудовые отношения на текущих условиях, то прекращение трудового договора может быть произведено по одному из следующих оснований:

  • увольнение работника по собственному желанию;
  • взаимное соглашение сторон;
  • вследствие сокращения численности или штата.

Т.е. в данной ситуации, так как работник отказывается от перевода, вы с помощью сокращения должности уберете должность в одном отделе и введете иную должность в другом отделе. Если бы работник был на перевод согласен, то сокращение не потребовалось бы.

В Вашей ситуации нужно сначала ввести должности в другом подразделении, потом начать процедуру сокращения в подразделении, где работает работник. Предложить ему перевод на должность в новом подразделении. Если он от перевода откажется, при условии, что он не относится к категории работников, которых нельзя увольнять по сокращению (Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности), его по истечении 2- месячного срока предупреждения нужно будет уволить по сокращению. Если вы сокращаете все одноименные должности, то это сокращение штата. Если уменьшаете только численность работающих по должности, то это сокращение численности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как изменить трудовой договор

И.И. Шкловец

Основания для изменения

В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Оформление изменений

Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы внести изменения в договор

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

Особые случаи изменения трудового договора

В каких случаях изменения в трудовой договор с сотрудником нужно вносить в особом порядке

В некоторых случаях, перед тем как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, необходимо выполнить ряд процедур, предусмотренных законодательством. В частности, это касается изменений трудового договора по причинам, связанным с:

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 22.08.2016

22.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль