Как правильно оформить трудовой договор?

7

Вопрос

В штатном расписании нашей поликлиники есть структурные подразделения, в которых есть одноименные должности (врач-стоматолог, медицинская сестра, зубной техник и т.д.). Структурные отделения расположены по трем адресам в черте одного города. В трудовых договорах необходимо прописывать место работы согласно трудовому кодексу. Но если мы пропишем в трудовом договоре структурное подразделение, то не сможем переместить работника из одного подразделения в другое без его согласия. Наш руководитель требует чтобы мы не прописывали структурное подразделение, а указывали только наименование организации, для свободного перемещения работников при необходимости закрыть вакантную должность или заменить отсутствующего работника (так как в большинстве случаев работники отказываются работать по другому адресу). Как правильно оформить в данном случае трудовой договор, указав место работы? Имеем ли мы право не указывать в трудовом договоре структурное подразделение? Правильно ли будет указать в трудовом договоре название организации и перечислить три адреса?

Ответ

Да, имеете право не указывать в трудовом договоре подразделение, расположенное в том же городе, где зарегистрировано юр. лицо -работодатель.

Законодатель связывает место работы с местонахождением самого юридического лица. В свою очередь, местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ст. 54 ГК РФ).

Однако в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. То есть в данном случае в трудовом договоре работодатель должен указать точное наименование обособленного структурного подразделения (например, в соответствии с уставом или положением), а также его официальное местонахождение (населенный пункт).

Таким образом, в ситуации, когда все подразделения расположены в одном населенном пункте, в графе место работы достаточно указать наименование организации и населенный пункт, в котором она находится. А в случае, если сотрудник принимается на работу в филиал или обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, то обязательно нужно указать это подразделение и его местонахождение. Три адреса в трудовом договоре указывать не нужно.

При этом стороны вправе (не обязаны) уточнить место работы путем указания структурного подразделения, в том числе в том случае если подразделение находится в том же населенном пункте, что и само юр. лицо или даже по одному адресу.

Примечание:

Структурное подразделение (любое) в трудовом договоре нужно было в обязательном порядке указывать до 03.10.2006, потом ст. 57 ТК РФ была изложена в иной редакции (Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ), действующей сегодня, согласно которой обязательно указывать только подразделение, расположенное в иной местности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как прописать место работы в трудовом договоре

И.И. Шкловец

Место работы – это организация, расположенная в определенном населенном пункте, с которой у сотрудника заключен трудовой договор (Обзор Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.). А местонахождение организации определяют местом ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Место работы – одно из обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). При этом адрес компании в реквизитах не подменяет его.

Насколько подробно описать место работы в тексте трудового договора, решает сам работодатель. Можно указать только наименование организации, а можно дать и более детальную информацию: указать населенный пункт или прописать точный адрес, вплоть до номера офиса или рабочего кабинета. Из этого правила есть одно исключение: отражать подразделение и его адрес обязательно, если сотрудника принимают на работу в филиал или обособленное подразделение, расположенное в другой местности (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Совет: не детализируйте место работы, если организация часто переезжает или имеет несколько офисов в одном населенном пункте и сотрудник будет работать в разных местах. Укажите только название компании или название и населенный пункт. Иначе при смене адреса, по которому сотруднику нужно прийти на работу, придется каждый раз оформлять перевод и получать согласие сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Например, ООО «Ромашка» имеет сеть магазинов в Москве и принимает на работу продавца. Не указывайте название и адрес конкретного магазина, иначе вы не сможете на время болезни коллеги перебросить этого продавца на работу в другой магазин без его согласия.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль