Как предоставлять отпуск в соответствии с Постановлением СНК СССР от 17.04.39 N 22с?

20

Вопрос

Если работодатель решит установить мобработникам отпуск в соответствии с Постановлением СНК СССР от 17.04.39 N 22с, то:1. какие правила предоставления этого отпуска,2. можно ли его делить на части,3. если деление отпуска разрешено, то какую продолжительность отпуска берем за основу (месяц - это может быть и 28 и 31 день)

Ответ

Ответ на вопрос:

Как и указано в ответе на Ваш вопрос 827602, применение неопубликованного постановления представляется весьма спорным, тем более в отношении организации, финансируемой за счет бюджетных средств.

Но, если вы заручитесь подтверждением территориального органа ФСБ или военкомата о возможности применения данного документа, то нужно обратить внимание, что данное постановление никаких специальных правил для предоставления отпуска не устанавливает (а если бы и устанавливало, то они могли бы применяться только в части, не противоречащей ТК РФ – это предусмотрено ст. 423 ТК).

Фактически, как следует из письма Минтруда, данное постановление только установило большую продолжительность отпуска таких работников (удлиненный основной оплачиваемый отпуск) - продолжительность отпуска 1 календарный месяц. В связи с чем при предоставлении отпуска в разные месяцы года его продолжительность будет разной: в феврале – 28 (29) дней; январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь – 31 день, в друге месяцы- 30 дней. Продолжительность такого отпуска нужно будет определять в соответствии с Федеральным законом Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ Об исчислении времени. Так, если первым днем такого отпуска будет 15 августа 2016 года, то последним днем будет 14 сентября 2016 года.

Ограничений на разделение этого отпуска на части нет. Применяется общий порядок ст. 125 ТК РФ. Отпуск также можно переносить (ст. 124 ТК РФ).

В соответствии с правилами работы Экспертной поддержки мы комментируем только нормативно –правовые акты, опубликованные в установленном порядке и находящиеся в открытом доступе. По вопросу применения данного акта, а также для ознакомления с текстом документы Вы можете обратиться в территориальный орган ФСБ или военкомат. Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативно-правовая база

Письмо Минтруда России от 19.07.2002 N 1260-10

"По вопросу применения отдельных норм Трудового кодекса Российской Федерации"

Документ по состоянию на август 2014 г.

Правовой департамент рассмотрел письмо по вопросу применения отдельных норм Трудового кодекса Российской Федерации, по которому сообщает следующее.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ежегодный месячный отпуск для всех штатных мобилизационных сотрудников установлен Постановлением СНК СССР от 17 апреля 1939 г. N 22с.

В соответствии с частью второй ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации изданные до введения в действие данного Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время продолжают действовать положения об отпусках мобилизационных работников, установленные Постановлением СНК СССР от 17.04.39 N 22с.

Заместитель руководителя
Правового департамента
И.И.ШКЛОВЕЦ

17.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль