Как оформить приказ о приеме на работу руководителя учреждения?

81

Вопрос

Руководитель нашей организации назначается на должность, уходит в отпуск на основании приказа вышестоящей организации. Нужно ли оформлять внутренний приказ по организации на назначение, на отпуск? Нужно ли оформлять внутренние приказы по организации (все приказы, не только на отпуск) на руководителя организации? Если есть приказ вышестоящей организации? Мы оформляем, но руководитель организации требует нормативное обоснование

Ответ

Прежде всего, отметим, что при приеме руководителя на работу, как правило, издается два приказа:

- приказ о приеме на работу, который относится к приказам по личному составу;

- приказ о вступлении в должность, который относится к приказам по основной деятельности.

При этом обращаем Ваше внимание, что приказ о приеме на работу издается по унифицированной форме № Т-1 и формулировка о назначении на должность не используется.

Директор уже назначен на должность приказом вышестоящей организации, а вы оформляете прием на работу в порядке ст. 68 ТК РФ, поэтому издается приказ именно о приеме на работу.

Кроме того, издается приказ о вступлении в должность от первого лица(«…возлагаю на себя исполнение обязанностей…» или «… приступаю к исполнению обязанностей…»).

В законодательстве прямо не закреплена обязательность издания внутренних приказов, но это необходимо, т.к. приказы вышестоящей организации обязательны только для директора, но не для других работников. Соответственно, для оформления трудовых отношений внутри организации нужны внутренние приказы.


О Приказе о приеме на работу читайте подробнее по ссылке.


Именно внутренние приказы используются для ведения учета рабочего, для начисления отпускных и иных выплат и т.п. Это следует из ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ О бухгалтерском учете, согласно которому сама организация обязана первичным учетным документом оформлять каждый шаг хозяйственной жизни: приказ о приеме – основание для начисления заработной платы; приказ об отпуске- основание для оплаты отпускных и тп.. И такие первичные документы формирует сама организация, но в отношении директора внутренний приказ издается на основании решений (приказов) вышестоящей организации. Приказ вышестоящей организации для Вашей организации первичным учетным документом не будет, а будет только основанием для издания внутреннего приказа. А уже Ваш внутренний приказ будет надлежащим первичным учетным документом.

Косвенно это подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ, которое разъясняет, что в процессе трудовых отношений руководитель издает (в т.ч. в отношении себя) приказы (например, об убытии в командировку, отпуск).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Руководитель является одним из сотрудников учреждения, поэтому при приеме на работу с ним нужно заключить трудовой договор, который подписывает руководитель вышестоящей организации (ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 14 Разъяснения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 27 ноября 2008 г. № 666н).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Кто должен подписать трудовой договор с руководителем учреждения
  2. Ответ: Как оформить приказ о приеме на работу руководителя учреждения

Приказ о приеме на работу руководителя учреждения издайте по унифицированной форме № Т-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Вопрос из практики: кто должен подписывать приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении в отпуск, командировку и т. п.


Мы рассказывали ранее о Испытательном сроке для руководителя в материале по ссылке.


Приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль