Как оформить выплаты молодым специалистам?

69

Вопрос

Принимаем в школу молодого специалиста. Положены ли ему какие-то выплаты как молодому специалисту и как это правильно оформить? Должны ли эти выплаты быть прописаны в Положении об оплате труда? и если они там не прописаны, можем ли мы их выплачивать?

Ответ

В настоящее время дополнительные выплаты молодым специалистам на федеральном уровне не предусмотрены.

Вместе с тем такие доплаты могут быть установлены региональным законодательством для определенных категорий молодых специалистов. Например, в Москве молодым педагогам государственных образовательных учреждений установлены доплаты к зарплате в размере 40% (а имеющим диплом с отличием - в размере 50%) в течение первых трех лет работы (п. 5 ст. 15 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 О развитии образования в городе Москве). Эти выплаты нужно производить в соответствии с законом. При этом в Положении об оплате труда и также нужно предусмотреть (ст. 8, 144 ТК РФ).

Доплаты молодым специалистам могут быть предусмотрены локальным актом организации. Иными словами, если организация заинтересована в приеме на работу молодых специалистов, она может предусмотреть для них специальные доплаты или иные гарантии. В этом случае, целесообразно разработать специальный локальный акт, например, Положение о молодых специалистах, в котором указать категории лиц, которые относятся к молодым специалистам, а также устанавливаемые для них в организации надбавки и гарантии.

Специальные надбавки к заработной плате молодых специалистов могут быть предусмотрены и в Положении об оплате труда или же надбавки можно предусмотреть непосредственно в трудовых договорах с молодыми специалистами.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал 1. Пособия молодым специалистам учтите по подстатье 212 КОСГУ

Журнал «Зарплата в учреждении» № 6, Июнь 2016

Вопрос - ответ

Учреждение выплатит пособие молодым специалистам. Как отразить это в учете?

Отвечает Ольга МОРГУНОВА, эксперт журнала «Зарплата в учреждении»

В учете расходы на пособия молодым специалистам проведите по подстатье 212 «Прочие выплаты» КОСГУ. Оформите это проводками:

ДЕБЕТ 1 401 20 212
КРЕДИТ 1 302 12 730

— начислено пособие;

ДЕБЕТ 1 302 12 830
КРЕДИТ 1 201 34 610

— выдано пособие из кассы;

КРЕДИТ 18

— отражено выбытие средств со счета учреждения (код 212 КОСГУ).

Если пособие перечисляют на зарплатную карту сотрудника, запишите:

ДЕБЕТ 1 302 12 830
КРЕДИТ 1 304 05 212

— перечислено пособие на зарплатную карту сотрудника (на основании выписки о списании денег со счета учреждения).

Ситуация 2. За молодых работников заплатит государство

Журнал «Справочник кадровика» № 8, Август 2016

Планы и обсуждения

Депутаты предлагают создать механизм, который будет стимулировать предпринимателей создавать рабочие места для молодых россиян – выпускников образовательных учреждений. Для этого субъект РФ и работодатель должны заключить соглашение об участии в региональной программе. После этого работодатель получает сертификат на трудоустройство – гарантию, что государство окажет меры поддержки. Предполагается, что стоимость сертификата составит 225 тыс. руб. Из них 150 тыс. – затраты федерального бюджета, 75 – регионального. По расчетам, совокупные расходы за 2017–2020 гг. составят из федерального бюджета 51,75 млрд руб., бюджетов субъектов РФ – 25,88 млрд. Экономический эффект – 598,4 млрд руб.

Правительство законопроект не поддерживает. Считает, что Закон о занятости справляется с задачей поддержки молодых специалистов.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль