Как подтвердить нахождение под следствием?

19

Вопрос

Какие необходимы документы от работника, который находится более трех месяцев под следствием, чтобы не было прогулов.

Ответ

В случае с нахождением работника под следствием ответ на вопрос о том, является ли причина его отсутствия на рабочем месте уважительной, на наш взгляд, будет зависеть от того, исключает ли избранная в его отношении мера пресечения возможность посещения им работы или нет. Перечень мер пресечения установлен ст. 98 УПК РФ. Данная норма предусматривает в том числе домашний арест подозреваемого и заключение его под стражу.

Применение к работнику таких мер пресечения, очевидно, не предполагает возможности явки подозреваемого на работу. Следовательно, указанные причины отсутствия сотрудника на работе следует признать уважительными. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 13.10.2004 № 631). Уважительным признают суды и отсутствие работника на рабочем месте в том случае, если арест применен к нему в качестве вида административного наказания (кассационном определении СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 апреля 2011 г. по делу N 33-940). Применение же к работнику иных мер пресечения, на наш взгляд, не препятствует работнику являться на свое рабочее место. Поэтому его отсутствие на работе в связи с избранием в его отношении таких мер нельзя считать уважительным.

Законодательством не установлен перечень документов, которыми подтверждается уважительность причины отсутствия на работе. Следовательно, такими документами могут являться любые официальные документы из соответствующих органов (суд, следственные органы и иные), из которых следует, что к работнику была применена та или иная мера пресечения (например, постановление суда).

В зависимости от меры пресечения ими также могут быть:

- протокол об административном задержании. Такое задержание проводится на срок от трех до 48 часов, то есть максимум на два дня. Протокол оформляется, если работника задержали по подозрению в совершении административного правонарушения. В документе должно быть указано время задержания и освобождения. Копия протокола выдается работнику (п. 2 ст. 27.4 КоАП РФ). Если он не получил копию, то его следует попросить это сделать;

- при освобождении из места отбывания административного ареста выдается справка, в которой указываются время нахождения под административным арестом и основания освобождения (приложение N 16 к Правилам, утв. приказом МВД РФ от 10.02.2014 № 83Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста;

- справка об освобождении из-под стражи. Она выдается работнику, арестованному по подозрению в совершении уголовного преступления. В документе должно быть указано, кем был задержан работник, дата и время задержания и освобождения (ст. 94 УПК РФ).

Если работник будет находиться под арестом до суда, то далее вам следует принимать решение в зависимости от судебного решения. Если будет вынесен обвинительный приговор, исключающий возможность продолжения работы (лишение свободы), то после вступления приговора в силу Вы произведете увольнение работника по п. 4 части 1 ст. 83 ТК РФ. Дата приказа будет соответствовать дате получения Вами соответствующего приговора (его могут передать родственники, адвокат, вы можете сами запросить копию приговора в суде, которым приговор вынесен).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль