Кто заключает дополнительное соглашение на педагогическую деятельность с директором образовательного учреждения?

124

Вопрос

кто заключает дополнительное соглашение (или трудовой договор) на педагогическую деятельность (ведение предметных часов) с директором образовательного учреждения. Школа прием педагогом осуществляет самостоятельно, а на должность директора принимает управление образования. 

Ответ

Ответ на вопрос:

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель (ст. 56 ТК РФ).

Следовательно, и дополнительное соглашение к трудовому договору заключается между работником и работодателем.

Так как работодателем директора является управление образованием, то и дополнительное соглашение с ним должно заключать управление образованием. Это правило касается и ситуации, когда директору оформляется совмещение по педагогической должности.

Этот вывод можно сделать, исходя из анализа типового трудового договора с директором учреждения: постановление Правительства от 12.04.2013 № 329 О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального)учреждения

Приказ, изданный на основании допсоглашения, и иные приказы в отношении себя директор может подписать сам. Законодательство не содержит на этот счет запрета.


Статья о Локальных нормативных актах образовательных учреждений поможет вам не допускать ошибок в работе.


Если же директор будет осуществлять работу в качестве педагога в порядке внутреннего совместительства в свободное от основной работы время, то в этом случае заключается трудовой договор (ст. 282 ТК РФ).

Управление образования является работодателем только в отношении директора. В отношении же иных работников представителем работодателя выступает сам директор.

Трудовой договор по должности педагогического работника директор будет подписывать и как работник, и как представитель работодателя (образовательной организации). То есть трудовой договор от имени работника и работодателя будет подписан одним и тем же лицом.

При этом нужно иметь в виду, что согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).


Статья о дополнительном соглашении к коллективному договору поможет вам не допускать ошибок в работе.


Кроме того, следует иметь в виду, что в данной ситуации требуется согласие учредителя как на работу по внешнему совместительству (т.к. это будет работа у другого работодателя), так и по внутреннему (т.к. работодателем руководителя является учредитель, а работодателем руководителя в качестве педагога будет образовательная организация, т.е. тоже другой работодатель).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Руководитель является одним из сотрудников учреждения, поэтому при приеме на работу с ним нужно заключить трудовой договор, который подписывает руководитель вышестоящей организации (ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 14 Разъяснения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 27 ноября 2008 г. № 666н).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Кто должен подписать трудовой договор с руководителем учреждения
  2. Ответ: Как оформить приказ о приеме на работу руководителя учреждения

Приказ о приеме на работу руководителя учреждения издайте по унифицированной форме № Т-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Вопрос из практики: кто должен подписывать приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении в отпуск, командировку и т. п.


Читайте о Длительном отпуске педагогических работников до 1 года больше информации в статье по ссылке.


Приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры


Вы узнаете больше о сроках хранения документов в образовательном учреждении, если перейдете в материал.


Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль