Если госслужащий уходит в отпуск на 38 календарных дней, замещать его можно только 30 дней?

24

Вопрос

Если госслужащий уходит в отпуск на 38 календарных дней, замещать его можно только 30 дней, согласно ч.1 ст.30 закона 79-фз Если госслужащий уходит в отпуск на 38 календарных дней, замещать его можно только 30 дней,. меня интересует ч.1 ст.30 закона 79-фз а не Трудовой кодекс.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ч. 1 ст. 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ устанавливает право представителя нанимателя переводить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, в том числе и для замещения временно отсутствующего гражданского служащего.

Продолжительность перевода, который проводится без согласия гражданского служащего, не может превышать одного месяца. При этом замещение временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать одного месяца в течение календарного года. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Таким образом, если госслужащий уходит в отпуск на 38 календарных дней, то замещать его 1 государственный служащий может только месяц. При необходимости на оставшиеся 8 дней отпуска можно оформить перевод иному гос. служащему.

По соглашению сторон гражданского служащего можно перевести на иную должность, замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, за которым сохраняется должность. В этом случае перевести гражданского служащего можно на срок более месяца (часть 3 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Для оформления процедуры перевода с гражданским служащим нужно заключить срочный служебный контракт.

При заключении срочного служебного контракта замещаемая ранее гражданским служащим должность становится вакантной. Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 2956-17.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Без согласия гражданского служащего его можно перевести на иную должность гражданской службы, не обусловленную служебным контрактом, в связи со служебной необходимостью. Перечень таких случаев является закрытым и включает в себя:

Об этом сказано в части 1 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Продолжительность перевода, который проводится без согласия гражданского служащего, не может превышать одного месяца. При этом замещение временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать одного месяца в течение календарного года. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Пример оформления временного перевода гражданского служащего на другую должность

А.С. Кондратьев в Территориальном органе Федерального агентства исследований и разработок занимает должность ведущего специалиста-эксперта отдела общего обеспечения. В апреле 2010 года произошел сбой компьютерной сети.

В связи с наличием у Кондратьева соответствующей квалификации на период ликвидации последствий аварии Кондратьев был переведен на должность консультанта по компьютерам. Продолжительность временного перевода – 10 рабочих дней (с 12 по 23 апреля включительно). Сотрудник согласен с переводом. Соответствующая запись сделана на уведомлении о переводе. Руководителем был издан приказ о переводе.

Дни работы в должности консультанта Кондратьеву оплачены исходя из денежного содержания по временно замещаемой должности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: В каких случаях гражданского служащего можно временно перевести без его согласия
    • предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий;
    • устранение последствий стихийного бедствия;
    • предотвращение несчастных случаев;
    • предотвращение временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества;
    • замещение временно отсутствующего гражданского служащего.
  2. Ответ: Как временно перевести гражданского служащего по соглашению сторон

По соглашению сторон гражданского служащего можно перевести на иную должность (в т. ч. более высокой группы должностей), замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, за которым сохраняется должность. В этом случае перевести гражданского служащего можно на срок более месяца. Кроме того, в случае замещения вышестоящей должности не только оплата труда должна соответствовать занимаемой должности, но также все надбавки и компенсации. Об этом сказано в части 3 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Вопрос из практики: как оформить перевод гражданского служащего на срок более месяца для замещения временно отсутствующего гражданского служащего

По соглашению сторон гражданского служащего можно перевести на иную должность (в т. ч. более высокой группы должностей), замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, за которым сохраняется должность. В этом случае перевести гражданского служащего можно на срок более месяца. Об этом сказано в части 3 статьи 30 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Для оформления процедуры перевода с гражданским служащим нужно заключить срочный служебный контракт. При заключении срочного служебного контракта замещаемая ранее гражданским служащим должность становится вакантной.

Если отсутствующий временно гражданский служащий увольняется, а замещающий гражданский служащий продолжает исполнять должностные обязанности, то условие о временном переводе утрачивает силу и перевод считается постоянным. В этом случае с ним нужно перезаключить служебный контракт.

Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 2956-17.

Совет: есть аргументы, которые позволяют не заключать с гражданским служащим срочный служебный контракт. Они заключаются в следующем.

Заключение срочного служебного контракта возможно только в том случае, когда заранее известно, что должность будет свободна длительное время (например, в случае ухода гражданского служащего, замещающего эту должность, в декретный отпуск, в армию). Кроме того, необходимость заключить срочный служебный контракт может быть связана с исполнением по новой должности контрольно-распорядительных, управленческих и других функций. В этом случае заключение срочного служебного контракта связано с передачей гражданскому служащему определенных полномочий и приданием его действиям законного характера.

В других случаях (если заранее неизвестно, что гражданский служащий будет отсутствовать длительное время) срочный служебный контракт можно не заключать. Достаточно приказом руководителя государственного органа возложить исполнение обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего на другого гражданского служащего. При этом гражданскому служащему необходимо установить доплату в соответствии с возложенными обязанностями.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль