Сколько дней отдыха имеет работник за сдачу крови?

49

Вопрос

уважаемый эксперт! Работник сдал кровь 12.12.2013, в день отдыха, который предоставлялся в качестве компенсации за сдачу крови в выходной день. Имеет ли право работник на два дня отдыха и до какого числа должен их использовать? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, за сдачу крови в день, который предоставлялся в качестве компенсации за сдачу крови в выходной день, работнику полагается два дня отдыха. Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови работник может использовать не позднее одного года, со дня сдачи крови. Для другого дня отдыха за сдачу крови в выходной временных рамок по использованию не определено.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Такие правила определены частью 3 и 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что другой день отдыха предоставляется за сдачу крови в выходной день. При этом не уточнено, какие именно выходные дни имеются в виду. Следовательно сдача крови в выходной день, который предоставлен работнику в качестве дополнительного за предыдущую сдачу крови в выходной день, подразумевает обязанность предоставить такому работнику два дополнительных выходных дня: за сдачу крови и за сдачу крови в выходной день.

Что касается временного промежутка, в течении которого сотрудник может воспользоваться правом на дни отдыха сдачу крови, то конкретный срок установлен только для дополнительного выходного дня за сдачу крови и её компонентов. Такой срок составляет один год после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Для дополнительного дня отдыха за сдачу крови в выходной день, конкретного срока не установлено. Поэтому работник может использовать такой день в любое время, в том числе через год или два после соответствующей сдачи крови (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, если он сдал ее более года назад.

Использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

В этой связи работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, даже если последний сдавал кровь более года назад.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль