Как бессрочный трудовой договор сделать срочным?

13

Вопрос

Можно ли по желанию сотрудника перевести с бессрочного трудового договора на срочный?

Ответ

Нет, так поступить нельзя.

Действующее законодательство не предусматривает возможности трансформации бессрочного трудового договора в срочный.

Если стороны имеют основания, указанные в ст. 59 ТК РФ (Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.), и достигли соглашение об изменении срока трудовых отношений, то действующий трудовой договор необходимо расторгнуть (по инициативе работника, соглашению сторон), а затем уже оформить срочный трудовой договор в общем порядке.

В этом случае при увольнении с работником следует произвести расчет, в том числе выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, а после приема на работу отпускной стаж работник будет зарабатывать заново со дня нового приема на работу.

В трудовую книжку нужно будет внести запись об увольнении, подпись ответственного за ведение трудовых книжек и работника, проставить печать организации. Затем сформировать новый блок Вашей организации и внести за следующим порядковым номером запись о приеме работника на работу. Срочность трудовых отношений в трудовой книжке не отражается, в записи будет только указано: «Принят на должность…» или уточнено еще подразделение: «Принят в отдел бухгалтерии на должность ________»

Примечание:

В отношении государственных гражданских служащих допускается заключение нового срочного служебного контракта при временном переводе на срок более 1 месяца. В этом случае после перевода прежняя должность признается вакантной, и после окончания сока перевода им уже не гарантировано предоставление прежней должности. Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 2956-17.

Но данная норма по кругу лиц распространяется только на государственных гражданских служащих и не может касаться работников обычных государственных или муниципальных учреждений или предприятий.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ.

В виде исключения в ряде случаев возможно продление срочных договоров или трансформация срочного трудового договора в бессрочный, но такие случаи четко регламентированы трудовым законодательством (ч. 4 ст. 58, ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 05.08.2016

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль