Как уволить временную работницу в период ее беременности?

31

Вопрос

Сотрудница организации была принята по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В данный момент сотрудница принятая на временную ставку находится на больничном листе по беременности и родам. Обязаны ли мы уволить сотрудницу принятую временно, если основной сотрудник продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

Ответ

Нет, в данном случае оснований для увольнения временной работницы нет.

Если работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, то основанием для увольнения этого работника будет только выход на работу основного работника. Если основная работница пока на работу не выходит, то трудовые отношения с временной работницей продолжаются. В том числе, если до выхода на работу основной работницы у временной работницы наступит право на отпуск по уходу за ребенком, то работодатель должен будет его предоставить.

В случае выхода на работу основной работницы в период отпуска по беременности временной работницы, временную работницу можно уволить, если не будет возможности оформить ей временный перевод до окончания беременности на другую должность.

Возможность увольнения работницы в период ее беременности законодатель ставит в зависимость от того, по какому основанию вы заключили срочный трудовой договор:

Если временная работница принята для замещения временно отсутствующего основного работника Если принята по срочному трудовому договору по другим основаниям
Часть 3 ст. 261 ТК Ф Часть 2 ст. 261 ТК Ф
Уволить можно, но только в том случае, если невозможен перевод до окончания беременности на иную должность (нет вакансий или работница отказалась от перевода) Уволить нельзя. Трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а при оформлении отпуска по беременности – до окончания отпуска по беременности и родам.

Обратите внимание, что в соответствии с позицией Верховного Суда, выраженной в постановлении Пленума от 28.01.2014 № 1 http://budget.1kadry.ru/#/document/96/499074872/?step=26 законодатель внес изменение в часть 2 ст. 261 ТК РФ, указав что при оформлении отпуска по беременности срочный трудовой договор продлевается до его окончания. Но алогичных норм в часть 3 ст. 261 ТК РФ не внесено. В связи с чем можно сделать вывод, что работница, принятая на период отсутствия основного работника, при выходе основного работника может быть уволена сразу после окончания ее беременности, а не после окончания ее отпуска по беременности даже при оформлении перевода до окончания беременности.

Если основная работница выйдет уже после того, как беременность временной работницы прекратиться и/или в период ее отпуска по уходу за ребенком, то ее можно уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

Если у работодателя есть необходимость принять на данную должность еще одного временного работника, то срок трудового договора с ним над определить: «До выхода на работу основного работника Ивановой И.И или замещающей ее Петровой А.П., в зависимости от того, какое событие наступит первым»

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 04.08.2016

2. Ситуация: Как указать срок действия трудового договора. Организация принимает на работу сотрудника на время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. Указанная сотрудница в свою очередь также была принята по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника

На место сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, работодатель вправе принять другого сотрудника, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). В связи с тем что точное время выхода сотрудника на работу определить невозможно, сроком окончания трудового договора для него будет являться выход на работу основного сотрудника (ст. 79 ТК РФ).

В случаях когда сотрудника принимают на место временной сотрудницы, которая в свою очередь была принята по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, в трудовом договоре для обозначения срока его действия можно использовать, например, такую формулировку: «До выхода на работу основного сотрудника или сотрудника, временно замещающего основного сотрудника». При наличии такой формулировки момент прекращения трудового договора зависит от того, какое из двух событий наступит раньше. Если же в договоре использовать общую формулировку «До выхода на работу основного сотрудника», то у работодателя не будет оснований уволить сотрудника в случае, когда первой на работу выйдет не основная сотрудница, а временно ее замещающая.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Росси

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 04.08.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль