Можно ли мы уволить сотрудника в ситуации возможного конфликта интересов?

40

Вопрос

На основании Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в учреждении выполняется ряд мероприятий по противодействию коррупции.В связи с тем, что наша больница является одним из крупнейших бюджетных учреждений здравоохранения Свердловской области, на нашей базе существует 12 областных медицинских центров, расположены кафедры медицинского университета.При заполнении деклараций о конфликте интересов возникают такие ситуации: Заведующий отделением является одновременно доцентом кафедры университета, главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Свердловской, руководителем областного центра, а также директором другой медицинской организации, в которую могут направляться больные для реабилитации. Вопрос: обязаны ли мы уволить сотрудника в ситуации возможного конфликта интересов? Как можно урегулировать конфликт иначе, если мы хотим оставить заведующих отделением на их должности?

Ответ

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" распространяет ряд антикоррупционных правовых механизмов не только на государственных служащих, но и на должностных лиц организаций, созданных на основании федеральных законов, и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

В соответствии со статьей 12.4 Федерального закона "О противодействии коррупции", ограничения, запреты и обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, данным Федеральным законом были распространены на работников, замещающих должности, в том числе, в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Конкретные наименования или виды соответствующих организаций содержатся в издаваемых различными государственными органами перечнях должностей и (или) организаций.

ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РОССИИ от 15.07.2013 № 462н утвержден Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об....

В этом Перечне указана должность руководителя учреждения здравоохранения.

Таким образом, обязанность урегулировать конфликт интересов имеет место в том случае, когда работник занимает должность директора учреждения здравоохранения. Остальные должности (завотделением, внештатный специалист) в Перечне отсутствуют.

Согласно ст. 11 Закона о противодействии коррупции устанавливает, что работодатель, если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в ч. 1 ст. 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Если урегулировать конфликт интересов указанными способами не представляется возможным, то увольнение производится по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Обращаем еще раз внимание, что данное основание увольнения применимо к директору учреждения здравоохранения. Оснований для увольнения заведующего отделением по этому основанию нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ от 15.07.2013 № 462н

Приказ

О перечне должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года № 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст.1670, № 23, ст.2892)приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее соответственно - Перечень, подведомственные организации).

2. Департаменту управления делами и кадров (Козлов С.И.), руководителям подведомственных организаций внести соответствующие изменения в трудовые договоры с гражданами, замещающими должности, указанные в Перечне, в части включения положений об обязанности представления ими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и об ответственности за невыполнение данной обязанности.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Скворцова

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 августа 2013 года,
регистрационный № 29815

Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

I. Федеральные государственные бюджетные учреждения:

1. Учреждения науки:

Руководитель (генеральный директор, директор);

Заместитель руководителя (заместитель генерального директора, директора);

Главный бухгалтер;

2. Учреждения образования:

Руководитель (ректор, директор);

Заместитель руководителя (проректор, заместитель директора);

Главный бухгалтер;

3. Учреждения здравоохранения:

Руководитель (главный врач, генеральный директор, директор);

Заместитель руководителя (заместитель главного врача, генерального директора, директора);

Главный бухгалтер;

4. Иные учреждения:

Руководитель (генеральный директор, директор);

Заместитель руководителя (заместитель генерального директора, директора);

Главный бухгалтер.

II. Федеральные государственные казенные учреждения:

Руководитель (главный врач);

Заместитель руководителя (заместитель главного врача);

Главный бухгалтер.

III. Федеральные государственные унитарные предприятия:

Руководитель (генеральный директор, директор);

Заместитель руководителя (заместитель генерального директора, директора);

Главный бухгалтер.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль