Как включить военную службу в стаж?

25

Вопрос

В нашем московском приказе написано что в стаж работы входит: "военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;военная служба в Вооруженных Силах СССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях СССР, в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств", "военная служба по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации и бывшего СССР, других войсках, воинских формированиях и органах из расчета один день военной службы за два дня работы". Вопрос: служба по контракту засчитывается ли и как в двойном размере или нет?

Ответ

Да, засчитывается, как один день службы за один день работы.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывают в их общий трудовой стаж, включают в стаж госслужбы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день службы за один день работы, а время военной службы по призыву – один день службы за два дня работы (п. 3 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Следует отметить, что в страховой стаж любой период военной службы включается из расчёта один день службы за один день работы (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком соотношении засчитывают периоды военной службы сотрудника в страховой стаж для расчета больничного пособия

Службу в рядах Вооруженных сил РФ включают в страховой стаж для определения размеров больничных пособий (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо особых правил зачета военной службы в страховой стаж для расчета больничного пособия.

Таким образом, периоды военной службы по контракту или по призыву включайте в страховой стаж для расчета больничного пособия в общем порядке в календарном исчислении (п. 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Следует отметить, что особый порядок зачета военной службы предусмотрен только при исчислении общего трудового стажа и стажа работы по специальности. Так, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывают в их общий трудовой стаж, включают в стаж госслужбы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день службы за один день работы, а время военной службы по призыву – один день службы за два дня работы (п. 3 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль