Какие требования к квалификации главного бухгалтера?

57

Вопрос

Подскажите пожалуйста, какие документы об образовании должен иметь гражданин, претендующий на должность главного бухгалтера муниципального учреждения? Нужен ли аттестат или какое-либо свидетельство, позволяющее занимать должность главного бухгалтера? Какие вообще требования могут предъявляться к претенденту на должность главного бухгалтера муниципального учреждения или предприятия?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что требования к квалификационному уровню главного бухгалтера содержатся в следующих нормативных документах:

- в Федеральном законе от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/902316088/bssPhr2/?step=100;

- в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. №37 http://budget.1kadry.ru/#/document/99/58839553/?step=102;

Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

- в профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденной приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 г. №1061н http://budget.1kadry.ru/#/document/97/251738/?step=104:

Возможные наименования должностей Главный бухгалтер
Требования к образованию и обучению

Высшее образование

Среднее профессиональное образование

Дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки
Требования к опыту практической работы Не менее пяти лет из последних семи календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, при наличии высшего образования - не менее трех лет из последних пяти календарных лет 5

Ни специальный аттестат, ни свидетельство (кроме документов об образовании) дл приема на работу главного бухгалтера не требуются.

В Законе №402-ФЗ определено, в каких случаях к главному бухгалтеру предъявляются определенные требования в части уровня образования (п.4 ст.7 Закона №402-ФЗ):

- открытые акционерные общества (за исключением кредитных организаций);

- страховые организации;

- негосударственные пенсионные фонды;

- акционерные инвестиционные фонды;

- управляющие компании паевых инвестиционных фондов;

- иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж, и (или) иные организаторы торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций);

- органы управления государственных внебюджетных фондов;

- органы управления государственных территориальных внебюджетных фондов.

Главный бухгалтер вышеперечисленных организаций должен отвечать следующим требованиям:

- иметь высшее профессиональное образование;

- иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

- не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Перечень требований к главному бухгалтеру является открытым, дополнительные требования могут предъявляться при условии, если они установлены другими федеральными законами (п.5 ст.7 Закона №402-ФЗ).

К главным бухгалтерам остальных организаций никаких дополнительных требований ни к уровню образования, ни к стажу работы законодательством не предусмотрено.

Если Ваша организация является образовательной, то уровень квалификации Вашего главного бухгалтера должен соответствовать требованиям ЕКС или проф. стандарта (ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗОб образовании в Российской Федерации).

Для главных бухгалтеров остальных учреждений приведенные выше требования ЕКС и проф. стандарта носят рекомендательный характер.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Справочник:

Главный бухгалтер

Возможные наименования должности Не предусматривает других наименований
Лица, которые не могут занимать должность Временно пребывающие в России иностранцы
Требования к квалификации

Обязательные требования к квалификации главного бухгалтера экономического субъекта, за исключением кредитной организации, предусмотрены статьей 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ
Носят обязательный характер

Главный бухгалтер кредитной организации и главный бухгалтер некредитной финансовой организации должны отвечать требованиям, установленным Центробанком России (п. 7 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)
Носят обязательный характер

Дополнительные требования к главному бухгалтеру установлены в квалификационном справочнике должностей, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37
Носят рекомендательный характер

Должностная инструкция

Образец

Шаблон для самостоятельного оформления

Документы, требуемые при приеме на работу Общий комплект
Прием на работу Общий порядок
Возможность занимать должность по совместительству Общий порядок, ограничения по должности отсутствуют
Оплата труда Не ниже МРОТ, в соответствии со штатным расписанием
Режим работы Работа по должности не предусматривает специального режима, определяется Правилами трудового распорядка организации
Отпуск Стандартная продолжительность: 28 календарных дней
Основания увольнения

Общие основания

Специальное основание: увольнение в связи со сменой собственника имущества организации (п. 4 ст. 81 ТК РФ)

Увольнение Общий порядок в соответствии с основанием увольнения

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 03.08.2016

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль