Как квалифицируется вахтовый метод работы?

25

Вопрос

Я хотела бы знать, как считают полярки молодежи до 30 лет, работающих вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера?

Ответ

Ответ на вопрос:

Величина процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера зависит:

  • от района, в котором работает сотрудник;
  • от возраста сотрудника;

Это следует из положений статьи 317 Трудового кодекса РФ, пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, пункта 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжения Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р.

Например, в районах Крайнего Севера в течение первых шести месяцев работы надбавка не выплачивается. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки к зарплате начинают выплачиваться после года работы (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2). Подробнее о размерах процентных надбавок см. таблицу.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).


Подробнее о Трудовом договоре вахтовым методом мы написали в материале по ссылке.


К заработной плате работников, выезжающих для работы вахтовым методом в районы (местности) с особыми климатическими условиями, применяются коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, безводных и пустынных местностях) и процентные надбавки, установленные в том районе (местности), где осуществляется работа. Это следует из совокупного анализа положений ч. 2 ст. 146, абз. 1, 2 ч. 5 ст. 302, ст. 315 ТК РФ, абз. 1 п. 5.3 Положения о вахтовом методе).

В стаж работы, дающий право на начисление процентной надбавки к заработной плате, работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются:

- календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте.

Это следует из ч. 6. ст. 302, ч. 1 ст. 313, ст. 315 ТК РФ, п. 5.9 Положения о вахтовом методе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как выплачивать районный коэффициент и процентные надбавки сотрудникам-вахтовикам?

Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, к его зарплате устанавливайте районный коэффициент и процентные надбавки, как и всем остальным сотрудникам, работающим в северных регионах.

Право получать надбавку за работу в северных районах и районный коэффициент закреплено в статьях 316 и 317 Трудового кодекса РФ. Перечень территорий, которые относят к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в таблице.

Из ответа «Какие выплаты положены сотрудникам за работу вахтовым методом»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль