Как применяются расчётные листки?

32

Вопрос

Ситуация: юрист Митрофанова В. на учебе дала информацию о том, что предприятие обязано информировать работника о начисленных и выплаченных ему суммах (квиточки) 2 раза в месяц. Вопрос: какая норма закона этого требует? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работодатель обязан извещать работника о причитающейся ему заработной плате. Это предусмотрено статьёй 136 ТК РФ.

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме, выдав расчетный листок.

Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме, согласовать с профсоюзом, при его наличии в организации, и утвердить локальным актом, например, приказом в произвольной форме.

Применение неутвержденной формы расчетного листка либо не согласованной с профсоюзом незаконно и может стать причиной для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 23 декабря 2010 г. № 75-АД10-3, решение Пермского краевого суда от 24 февраля 2014 г. № 7-271-2013-21-185-2014.

В расчетном листке следует отразить:

  • составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
  • размеры других начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты. Если задержек с выплатами не было, то в расчетном листке рекомендуется указать, что сумма компенсации равна нулю;
  • удержания из зарплаты;
  • общую сумму зарплаты к выплате.

Такой порядок установлен в частях 1, 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Указание в расчетном листке неполной информации о выплатах также может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, постановление Волгоградского областного суда от 15 мая 2014 г. № 7а-442/14.

Обязанность выдавать сотрудникам расчетные листки возникает независимо от того, каким способом работодатель выплачивает зарплату:

Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Во избежание ответственности за невыдачу расчетных листков работодателю следует запастись письменными доказательствами, что сотрудники получают их на руки. Например, за получение расчетных листков работники могут расписаться:

  • в специальном журнале учета выдачи расчетных листков, оформленном в произвольной форме;
  • в графе расчетно-платежной ведомости;
  • на втором экземпляре расчетного листка, который остается у работодателя.

Что касается периодичности выдачи работникам расчётных листков, то, как правило, их выдают один раз в месяц. Обязательность выдачи расчётных листков два раза в месяц не поддерживается ни официальными ведомствами, ни судебной практикой (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как часто работодатель должен выдавать расчетный листок сотруднику. Например, нужно ли его выдавать при выплате аванса?

Выдавать расчетные листки нужно не реже одного раза в месяц. Оформлять их при каждой выплате: и к авансу, и к окончательному расчету – работодатель может, но не обязан.

Работодатели обязаны выдавать сотрудникам расчетный листок не реже одного раза в месяц – при выплате окончательной части зарплаты – и указать в нем все составные части заработка. Такой подход основан на нормах раздела VI Трудового кодекса РФ, где речь идет о выплате сотруднику оклада и зарплаты за исполнение трудовых обязанностей за месяц (ст. 129, 133, 133.1). Правомерность данной позиции подтверждает и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

В приложении 2 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом Роструда от 25 ноября 2011 г. № 280, приведен перечень сведений о видах нарушений трудового законодательства, которые Роструд и принимает во внимание. Среди прочих, как нарушение отмечено непредоставление расчетного листка о составных частях зарплаты, причитающейся сотруднику за месяц (п. 3.7 приложения 2 к приказу Роструда от 25 ноября 2011 г. № 280). То есть Роструд вновь указывает, что организацию можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ только за выдачу расчетного листка реже чем один раз в месяц.

В практике встречается позиция о том, что расчетные листки нужно выдавать при каждой выплате: и аванса, и окончательного расчета за месяц. Ее сторонники исходят из буквального толкования Трудового кодекса РФ. Так, зарплату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). И работодатель должен известить сотрудника о причитающейся ему сумме зарплаты, выдав ему расчетный листок (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). При этом в законе речь идет о «выплате заработной платы», то есть без разграничения на выплату авансовой и окончательной частей (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). Исходя из этого, сложилось мнение, что расчетный лист нужно выдавать при каждой выплате. Однако такая позиция не нашла поддержки ни у официального ведомства, ни в судебной практике.

С учетом указанного выдавать сотрудникам расчетные листки следует не реже чем один раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты. Чаще – только по желанию самого работодателя.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль