Как присвоить разряд?

14

Вопрос

Мне была предоставлена консультация № 834592.Из консультации я поняла, что присваивать работникам разряды путем создания квалификационной комиссии и приема у работников экзамена - рискованно, так как у нас нет лицензии.В связи с этим у меня такой вопрос: можем ли мы не присваивать работникам разряды, а переводить их. То есть мы в штатном расписании предусматриваем несколько должностей, например, слесарь 1 разряда, слесарь 2 разряда и т.д. В должностных инструкциях этих работников мы указываем требования к каждой должности: образование, доп.квалификация, стаж, навыки, умения. В случае, если работник 1 разряда приносит нам документ о повышении квалификации, который является необходимым для должности слесаря 2 разряда, также опыт работы, его знания и умения также уже соответствуют требованиям слесаря 2 разряда, то можем ли мы на основании его заявления перевести его на должность слесаря 2 разряда? Такие наши действия правомерны или же даже в таком случае это является присвоением квалификационного разряда?

Ответ

Если у сотрудников уже будут документы именно о присвоении того или иного разряда, то перевод можно оформить без квалификационных комиссий и наличия лицензии на образовательную деятельность.

Для этого в ШР нужно ввести должность того или иного разряда, оформить перевод сотрудника, повысить оплату труда.

Запись в ТК о присвоении (повышении) разряда в таком случае вносить не нужно. В ТК нужно будет внести только запись о переводе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Является ли присвоение разряда переводом

Нет, не является. Присвоение разряда может сопровождаться переводом, но не обязательно.

Присвоение разряда не является переводом по смыслу статьи 72.1 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме переводом считается изменение трудовой функции или изменение структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре.

При этом присвоение разряда может быть причиной перевода, а может и не вести к нему.

Если после присвоения сотруднику нового разряда ему поручают выполнять работу в соответствии с ним, то фактически у него меняется трудовая функция, следовательно, присвоение разряда не является переводом, но выступает основанием для него. В этом случае в трудовой книжке нужно сделать две записи: о присвоении разряда и о переводе.

Однако ситуация может быть и иной: сотруднику присвоили более высокий разряд, но трудовая функция не была изменена. В этом случае присвоение разряда не связано с переводом. В этом случае в трудовую книжку внесите лишь запись о присвоении разряда.

Из ответа «Как присвоить разряд сотруднику»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль