Почему не оплачивают обеденное время?

13

Вопрос

Кто должен на предприятии устанавливать и контролировать режим труда и отдыха (перерывы на обед) работников:специалист по кадрам или специалист по охране труда? Ситуация: инспекторы охраны работают по сменному графику по 12 ч. в день. В табеле ставится 11ч. рабочий день, один час не оплачивается как перерыв на обед. Фактически инспектор не может отлучиться с рабочего места в течении 12ч. Прием пищи проходит на рабочем месте. Кто виноват в данной ситуации: специалист по кадрам или инженер по ОТ? Как выйти из сложившейся ситуации, если предприятие работает на территории Республики Татарстан

Ответ

Ответ на вопрос:

Виноват в данной ситуации работодатель. Местонахождение работодателя в данном случае значения никакого не имеет. Вы нарушаете федеральное законодательство.

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом, например Правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов. Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Поскольку Вы не оплачиваете данное время, но сотрудники, тем не менее, работают, Вам нужно произвести оплату всего времени работы (в обед), причем с учетом см. 236 ТК РФ.


Важную информацию о Режиме труда и отдыха в трудовом договоре вы найдете в материале здесь.


Но в любом случае нарушение трудового законодательства у Вас есть, в связи с чем работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Трудовые обязанности прописываются в ТД и (или) ДИ.

Работодатель определяет содержание должностной инструкции с учетом статьи 57 Трудового кодекса РФ. При этом профессиональный стандарт можно применить как рекомендательный методический документ. Исключением являются содержащиеся в профстандарте требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установленные Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Таким образом, если сотруднику установлены требования к квалификации, то их необходимо прописать в должностной инструкции. Отражать остальные требования профстандарта в полном объеме работодатели не обязаны. Работодатель также, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, вправе распределять трудовые функции, которые содержит профстандарт, между несколькими должностями, профессиями, специальностями и самостоятельно определять содержание и объем выполняемой сотрудником работы. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в пункте 9 письма от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

То есть именно работодатель должен закрепить за теми или иными сотрудниками обязанности по контролю времени работы и отдыха.

Но, тем не менее, отметим, что даже если данный контроль и будет кому-то поручен, то проблема будет все равно не в том сотруднике, кто будет осуществлять контроль. В данном случае на наш взгляд все равно есть вина работодателя (нужно либо в табеле данным сотрудникам ставить больше часов работы, либо организовать процесс работы таким образом, чтобы сотрудники имели возможность решать свои личные вопросы в обеденное время, а не рабочие).

Еще возможна ситуация, что виноват табельщик (неверное табелирование). Тогда это его вина.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли доплачивать сотруднику, который работает во время обеденного перерыва

Ответ на этот вопрос зависит от того, по чьей инициативе сотрудник работает во время обеденного перерыва, и его режима работы.

Если работник трудится по своей инициативе во время обеденного перерыва, то дополнительно оплачивать это время не нужно.

Если работодатель желает привлечь работника к работе в обеденный перерыв по собственной инициативе, то необходимо учитывать следующие моменты. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Конкретную продолжительность перерыва на обед устанавливают в локальных актах организации или по соглашению между сотрудником и работодателем.

В общем случае работодатель не вправе привлекать сотрудника к работе во время обеда. Сделать это можно только с согласия работника. Тут возможны три варианта:

  • время обеда по соглашению работника сдвигается на более позднее время. Тогда необходимости оплатить работу в обед не возникает (ст. 108 ТК РФ);
  • время обеда сокращается, с условием что продолжительность перерыва должна остаться не менее 30 минут, при этом сотрудник, если сам того пожелает, завершает рабочий день раньше – на то количество времени, которое он переработал в обед (ст. 152 ТК РФ). Оплачивать работу в перерыв в таком случае тоже не нужно;
  • время обеда сокращается с условием, что продолжительность перерыва должна остаться не менее 30 минут. В таком случае время дополнительной работы в перерыв нужно оплатить как сверхурочную работу (ст. 99, 152 ТК РФ). При этом переработанное время нужно отразить в табеле учета рабочего времени. Важно, что привлечь сотрудника к такой работе можно только с его письменного согласия, за исключением особых случаев, когда согласие на сверхурочную работу не требуется. Также необходимо учесть отдельные категории сотрудников, которых нельзя привлекать к работе сверхурочно, в том числе во время обеда, ни при каких обстоятельствах. Об этом говорится в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Из указанного правила есть еще и исключение. Если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то его привлечение к работе во время обеда по инициативе работодателя оплате не подлежит. Возможность такого привлечения компенсируется предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ). При этом работодатель должен соблюдать ряд ограничений на привлечение сотрудника с ненормированным днем к работе в обеденный перерыв.

Из ответа «Как регламентировать перерывы в работе»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль