Как начислять чернобыльское пособие?

7

Вопрос

Скажите, пожалуйста, по каким правилам начислять чернобыльское пособие при условии, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 28.06.2016 г., но все необходимые документы сотрудница предоставила только в августе 2016 г., в т.ч. написала заявление на выплаты пособия, в связи с тем, что она была в другой стране и физически не могла прийти на работу в июне 2016? Свидетельство о рождении выдано только 29.07.16 г.. Если мы оформим все задним числом (июнем), то получится, что мы ей выплаты задерживали и нас ждет штраф, но и пособие сотруднице хотелось бы сохранить. Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

«Задним» числом отпуск по уходу оформлен быть не может. Соответственно, за этот период не может быть выплачено и соответствующее пособие.

Для начала отметим, что все документы, необходимые для получения пособия, могут быть представлены в организацию лично, направлены по почте или в форме электронных документов (п. 5, 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если сотрудник выбирает последний вариант, то документы должны быть подписаны в соответствии с требованиями Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и статьями 21.1 и 21.2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и представлены с использованием электронных носителей или телекоммуникационных сетей, включая Интернет.

Предоставление документов в указанном формате возможно:

  • лично или через законного представителя непосредственно в организацию;
  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • иным способом, позволяющим передать документы в электронном виде.

Предоставление документов, необходимых для получения пособия, в электронном виде приравнивается к согласию сотрудника с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для назначения пособия. Поэтому если для назначения пособия необходимо предоставление документов о других лицах, то дополнительно предоставляются заявления этих лиц о согласии на обработку их персональных данных.

Такие правила установлены пунктом 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.


Мы рекомендуем почитать о Дополнительном отпуске чернобыльцам материал по этой ссылке.


Назначить пособие нужно не позднее 10 дней со дня получения от сотрудника всех необходимых документов. Основанием для назначения пособия служит приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Такие правила установлены пунктами 57 и 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Отпуск нужно предоставить с момента подачи заявления, но не ранее даты рождения ребенка.

Право на пособие по уходу за ребенком возникает с даты, с которой будет оформлен отпуск (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

До предоставления соответствующего заявления и документов на отпуск по уходу за ребенком в табеле работнику нужно ставить «НН».

Ознакомьтесь также, пожалуйста, с п. 1 доп. материалов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как выплачивать пособие по уходу за ребенком сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации (чернобыльцам)

Размер пособия по уходу за ребенком, сотрудникам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, зависит от времени, когда его назначили. Если пособие назначили до 30 июня 2016 года, то выплачивают двойное пособие до того, как ребенку исполнится три года. Если пособие назначили с 1 июля 2016 года, то к одинарному размеру пособия выплачивают дополнительную выплату до того, как ребенку исполнится три года.

Пособие назначено до 30 июня 2016 года включительно

В этом случае сотруднику-чернобыльцу выплачивают двойное пособие по уходу за ребенком до 3 лет. При выплате пособия руководствуйтесь Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439. Подробнее о порядке выплаты двойного пособия по старым правилам см. здесь.

Следует учесть, что если пособие назначено до 30 июня 2016 года, то его нужно продолжать выплачивать до достижения ребенком трех лет. Пересчитывать пособие по новым правилам и платить фиксированную выплату с 1 июля 2016 года не нужно.

Пособие назначено 1 июля 2016 года или позднее

С 1 июля 2016 года вместо двойного пособия по уходу за ребенком сотрудникам-чернобыльцам к одинарному размеру пособия выплачивают фиксированную выплату. Размер выплаты: до достижения ребенку 1,5 лет – 3000 руб., в возрасте от 1,5 до 3 лет – 6000 руб. (ст. 2 Закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ).

Правила предоставления такой фиксированной выплаты утверждены постановлением Правительства РФ от 28 июня 2016 г. № 588.

Фиксированную выплату предоставляют гражданам, которые постоянно проживают или работают:

  • на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Об этом говорится в пунктах 7–9 части первой статьи 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1.

При этом сотрудники должны постоянно проживать или работать непосредственно перед датой рождения или усыновления ребенка, на которого назначают выплату, или установления над ним опеки:
а) в зоне отселения – не менее 1 года;
б) в зоне проживания с правом на отселение – не менее 3 лет;
в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет.

Само пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначает и выплачивает работодатель в общем порядке. А вот за фиксированной выплатой обращается сам сотрудник в Службу социальной защиты населения по месту жительства.

Об этом говорится в пунктах 2, 4–5,7–9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 июня 2016 г. № 588. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФСС России в письме от 7 июля 2016 г. № 02-09-05/12-06-13366.

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

25.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль