Обязан ли работодатель возместить сотруднику расходы на проезд к месту обучения?

13

Вопрос

Работник нашей организации находился в ежегодном отпуске с 06.06.2016 г. по 14.06.2016 г., учебном отпуске с 15.06.2016 по 29.06.2016 г., и с 30.06.2016 по 27.08.2016 в ежегодном отпуске. 27 августа сотрудница увольняется из организации. Работница просит оплатить проезд к месту учебы и обратно. Не будет ли это противоречить законодательству, в этом 2016 году она не использовала право на оплату проезда к месту учебы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудникам, обучающимся по заочной форме обучения, работодатель предоставляет учебный отпуск установленной продолжительности, а также один раз в год оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации (ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ).

Оплата расходов на проезд к месту обучения – дополнительная гарантия сотрудникам, совмещающим работу с обучением. Она предоставляется в период, когда между сторонами существуют трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ). Следовательно, если в предполагаемый период учебного отпуска сотрудница увольняется, трудовые отношения между сторонами прекращаются (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Прекращение трудовых отношений ведет и к прекращению предоставления соответствующих гарантий, если законом специально не установлено иное.

Таким образом, если сотрудница после увольнения выезжает к месту учебы и просит оплатить ей расходы на проезд, правовые основания предоставлять данную компенсацию после даты прекращения трудовых отношений отсутствуют.

Если же сотрудница просит оплатить расходы на проезд, понесенные ею в период учебного отпуска с 15.06.2016 по 29.06.2016 г., она имеет на это право при наличии документов, подтверждающих расходы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Обязан ли работодатель предоставлять сотруднику – студенту заочного отделения дополнительные дни отпуска на дорогу к месту нахождения образовательной организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не обязан.

Сотрудникам, обучающимся по заочной форме обучения, работодатель предоставляет учебный отпуск установленной продолжительности, а также один раз в год оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации (ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ).*

Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск или как-то иначе освобождать сотрудника от работы на время проезда к месту учебы. Однако время отсутствия работника в связи с его проездом к месту обучения и обратно является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 октября 2012 г. № 33-13888).

Вместе с тем, к учебному отпуску по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 177 ТК РФ). Работодатель также вправе предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты по любой уважительной причине (ст. 128 ТК РФ). Поэтому работнику для проезда к месту учебы и обратно может быть предоставлен либо ежегодный оплачиваемый отпуск, либо отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска определяют по соглашению между работником и работодателем.

Из ответа «В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск»

23.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль