Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу?

14

Вопрос

В трудовом договоре работника указано место работы Наименование организации и ее юридический адрес.Рабочее место номер структурного подразделения. Допускается ли приказом по организации направить работника в распоряжение начальнику другого подразделения сроком на 2 недели, без оформления перевода, дополнительного соглашения, размер заработной платы не изменяется.

Ответ

В данном случае целесообразно оформить временный перевод работника в другое подразделение


При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

В рассматриваемой ситуации оформление документов зависит от того, какую именно работу и где работнику придется выполнять в течении указанных двух недель.

Если «переподчинение» влечет хотя бы небольшое изменение трудовой функции, или необходимость работнику трудиться в другом подразделении, то необходимо заручившись согласием работника оформить временный перевод.
Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Подробнее см. Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Чем перевод сотрудника отличается от перемещения сотрудника

Следует различать перевод на другую работу в пределах одной организации от перемещения. В обоих случаях сотрудник остается работать в пределах той же организации. Однако эти понятия не идентичны. При перемещении сотрудника меняется его рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть сотрудник выполняет ту же работу при смене рабочего места. В этом случае получать согласие на перемещение самого сотрудника не нужно.

При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Журналы и книги: Кадровое дело апрель 2016 № 4 Персональные консультации

Как провести переподчинение работников подразделения?

В организации произошло изменение структуры. Наряду с управлениями появились департаменты. Начальник управления теперь непосредственно подчиняется руководителю департамента, а не руководителю организации. Как провести такое переподчинение?
Тамара Лужина, начальник отдела кадров (г. Сыктывкар)

Провести переподчинение и оформить новые отношения руководителя и подчиненного можно, если внести изменения в должностную инструкцию. При этом следует учесть способ ее оформления. Чаще инструкция оформляется как самостоятельный документ, но может быть и приложением к трудовому договору. Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как оформлять и вносить в нее изменения (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Рассмотрим оба варианта.

Если должностная инструкция оформлена как отдельный документ, ее новая редакция не повлияет на обязательные условия трудового договора. Нужно подготовить должностную инструкцию в новой редакции, утвердить ее приказом работодателя, ознакомить сотрудника под роспись.

Когда инструкция является приложением к трудовому договору, любые ее изменения затронут условия договора. Внесите изменения одновременно в трудовой договор и должностную инструкцию, подготовив дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль