Какие гарантии предоставляются донорам?

18

Вопрос

Приказом о приеме на работу от 22.12.2015 года работник был устроен на работу, после трудоустройства работник предоставил справку о сдаче крови 04 декабря 2015 года, с предыдущего места работы работник был уволен 30.11.2015 года, таким образом, на момент сдачи крови гражданин нигде не работал. Должен ли новый работодатель предоставить работнику льготы по справке о сдаче крови от 04.12.2015 года (предоставить оплачиваемые дополнительные выходные дни), если на момент сдачи крови 04 декабря 2015 года гражданин еще работником не являлся?

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. На практике по данному вопросу сформировались два противоположных подхода.

Первый подход основан на том, что предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови, предусмотренного частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы, законодательством не предусмотрено. Поэтому, если сотрудник сдал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, кассационное определение Ярославского областного суда от 28 ноября 2011 г. по делу № 33-6975).

Второй подход заключается в том, что статья 186 Трудового кодекса РФ не содержит положений, обязывающих сотрудника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя. Следовательно, при использовании сотрудником-донором гарантированного законом дня отдыха не имеет значения, когда он сдавал кровь, до или после приёма на работу к конкретному работодателю. Правомерность данной позиции подтверждают и суды, несмотря на официальные разъяснения Роструда (см., например, определения Ленинградского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-2573/2013 и Санкт-Петербургского городского суда от 29 июня 2011 г. № 33-9764/11).

С учетом изложенного, решение о том, какому из существующих подходов следовать, остается за самим работодателем. Однако во избежание спорных ситуаций с сотрудниками и судебного разбирательства рекомендуется предоставлять дополнительный день отдыха сотруднику-донору, даже если день сдачи крови пришелся на период работы до приёма на работу к текущему работодателю и работник в это время нигде не работал. Данный порядок следует зафиксировать в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие гарантии предоставляются донорам


Интересная информация о Льготах донорам 2017 размещена здесь.


Законодательство предоставляет донорам ряд гарантий. В частности, сотрудник-донор имеет право:

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ, части 3 статьи 22 и частях 1 и 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.


Более подробно о Донорских днях к отпуску вы можете узнать в статье.


Внимание: за любое нарушение трудового законодательства, в том числе и за непредставление гарантий сотрудникам-донорам, установлена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль