Нужно ли оплачивать районный коэффициент?

43

Вопрос

Сотрудник устроен в Москве, его работа носит подвижной характер. По распоряжению руководителя он выезжает в служебные поездки, которые могут продлится от 1 до 6 месяцев. За подвижной характер работнику устанавливается надбавка 20% + компенсация расходов в служебных поездках фиксированная сумма 2500 в сутки. Данный сотрудник работал 6 месяцев в Новом Уренгое. Должны ли мы оплачивать ему районный коэффициент? Если он не выплачивался то какую справку теперь можно предоставить в пенсионный фонд если сотрудник запросил справку о том что он работал на севере?

Ответ

Если работники направляются в другую местность для выполнения своей повседневной трудовой функции, и в их трудовые договоры включено условие о разъездном (подвижном) характере работ, то за время выполнения работ в данной местности им нужно начислить зарплату в общем порядке. По общему правилу, согласно ст. 315 ТК РФ, при работе в северных регионах зарплата выплачивается с учетом соответствующего районного коэффициента (с учетом региона).

К сожалению, в нормативных правовых актах напрямую не установлено, следует ли выплачивать районный коэффициент сотруднику, направленному в северные регионы в рамках разъездного (подвижного) характера работы, и каким образом его выплачивать. Данный вопрос остается спорным. Вместе с тем, нужно учесть, что во время поездки при разъездном характере сотрудник выполняет свою обычную работу, и можно сделать вывод, что если эта работа выполняется на севере, работник имеет право на коэффициент (с учетом региона).

Исходя из сказанного и во избежание конфликтов с работниками и контролирующими органами, рекомендуем выплачивать северные районные коэффициенты работникам, направляемым в северные регионы в рамках разъездного (подвижного) характера работы. Данное условие и порядок выплаты коэффициента (например, пропорционально отработанному на севере времени) следует закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

По северной надбавке:

Сотрудникам, направленным в северные районы в командировку, на временные работы процентная надбавка (по конкретному региону) не положена (п. 3 и 4 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

При этом что касается именно разъездного (подвижного) характера работы, то на законодательном уровне, к сожалению, данный вопрос также не решен, в связи с чем рекомендуем закрепить условие о выплате заработной платы работников с разъездным характером работы с учетом северной надбавки по месту нахождения организации в локальном нормативном акте.

По дополнительному отпуску:

Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера предоставляется работникам, которые работают в таких местностях:

• по основному месту работы (ст. 321, 287 ТК РФ). То есть если сотрудники заключили договор с организацией, находящейся в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности;

• вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Предоставление дополнительного отпуска работнику, который работает в организации, расположенной за пределами северных районов, который выполняет свои обязанности в районе Крайнего Севера в рамках разъездного (подвижного) характера работ, законом не предусмотрено.

То есть, сотруднику, который трудоустроен в организации в конкретном регионе, размер дополнительного отпуска определяется в зависимости от региона, где расположена организация.

В случае, если сотрудник будет переведен на постоянную работу в район Крайнего Севера в соответствующее обособленное структурное подразделение, то ему полагается районный коэффициент, установленный именно в этом регионе, дополнительный отпуск в размере, установленном именно для этого региона и северная надбавка в размере по региону. По вопросу перерасчета северной надбавки в таком случае см. подп. «г» п. 3 Разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37 и здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/117/6528/.

Продолжительность отпуска работника (если в связи с переводом она у работника меняется в течение его рабочего года) определяется следующим образом: от начала рабочего года, в счет которого предоставляется отпуск, и до даты изменения продолжительность отпуска исчисляется по старым правилам. С даты изменения продолжительности отпуска и до окончания рабочего года - по новым правилам. За каждый отрезок времени продолжительность отпуска определяем по формуле: _________(продолжительность отпуска): 12 Х на число месяцев рабочего года, пришедшихся на соответствующий период. Полученные величины суммируем и получаем отпуск за данный рабочий год.

Досрочную страховую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому периоды работы, приходящиеся на время командировок (служебных поездок) в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию. Подтвердить, что сотрудник находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), помогут справки организации-работодателя, заверенные копии приказов.

Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, кассационные определения Верховного суда Республики Карелии от 20 марта 2009 г. и от 10 марта 2009 г.).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли предоставить дополнительный отпуск сотруднику, который ездит в командировки в районы Крайнего Севера

Нет, не нужно.

Сотрудникам, которые выезжают в командировку, гарантируют сохранение:

  • должности и места работы;
  • среднего заработка;
  • возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Об этом сказано в статьях 167 и 168 Трудового кодекса РФ.

Право на дополнительный отпуск, связанный с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, есть у сотрудников, которые работают в таких местностях:

Таким образом, сотруднику, который ездит в командировки в районы Крайнего Севера, дополнительный отпуск не положен, независимо от длительности служебных поездок.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Кто имеет право на «северные» надбавки

Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), право на получение процентной надбавки имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ). Сотрудникам, направленным в северные районы в командировку, процентная надбавка не положена (п. 3 и 4 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль