Каков срок действия медосмотра?

42

Вопрос

Пришел водитель через 7 месяцев к нам на работу с нашим направление на медосмотр. и заключением. Можем мы его принять с этим заключение? Сколько срок действия медосмотра?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действие медицинского заключения при прохождении периодического медицинского осмотра может варьироваться от одного года до двух лет в зависимости от установленных сроков прохождения осмотров (в общем случае не реже одного раза в два года) в зависимости от занимаемой должности и специфики работы. Отсчет срока для проведения очередного периодического осмотра вновь принятого работника должен идти от даты завершения предварительного медицинского осмотра.

Проведение предварительного медосмотра подразумевает и проведение периодических медицинских осмотров, при этом частота осмотров регламентируется Приказом №302н http://www.1kadry.ru/#/document/99/902275195/bssPhr2/?step=24. Срок действия заключения по результатам предварительного медицинского осмотра данным приказом не установлен.

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что в данной ситуации может быть два варианта:

  • Вы направляете работника на предварительный осмотр при приеме на работу. Мы полагаем, что в данной ситуации это целесообразно, так как работа водителя опасна и требует физического и психического здоровья, а за 7 месяцев у него могли появиться противопоказания к работе. (Например, для поступления на госслужбу требуется справка по форме 086/у. Ее срок действия составляет 6 месяцев. На него же можно ориентироваться, принимая заключение о мед. осмотре без установленного срока действия).
  • Вы принимаете работника с тем медицинским заключением, которое у него есть. По приказу №302Н водители проходят медицинский осмотр 1 раз в 2 год. Следовательно, в данном случае работника нужно будет направить на периодический осмотр через 1 год 5 месяцев.

Таким образом, какой вариант выбрать, решать Вам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативно-правовая база

1.Ответ: Какие обязательные медосмотры должны проходить водители

Н.З. Ковязина

Организации, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить обязательные медицинские осмотры водителей. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров водителей распространяется также и на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

К обязательным медосмотрам водителей относятся:

  • предварительные медицинские осмотры, которые проводят в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств;
  • периодические медицинские осмотры, которые проводят в течение всего времени работы водителем транспортного средства, но не реже чем один раз в два года;
  • предрейсовые медицинские осмотры, которые проводят в начале рабочего дня в течение всего времени работы водителем транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб;
  • послерейсовые медицинские осмотры, которые проводят в конце рабочего дня в течение всего времени работы водителем транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Такой порядок установлен в статьях 20, 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Росздравнадзора от 12 марта 2014 г. № 01И-271/14.

Внимание: за нарушение порядка проведения обязательных медосмотров водителей организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы (ст. 11.32 КоАП РФ). Кроме того, административная ответственность предусмотрена за допуск к работе водителя, не прошедшего обязательный медосмотр (ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.08.2016

Нормативно-правовая база

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

24 апреля 2009 г.

N 3853-17

Департамент государственной службы рассмотрел письмо Управления Россельхознадзора по Республике Коми от 20.03.2009 года N 06/1061 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин Российской Федерации не может быть принят на государственную гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время порядок прохождения диспансеризации, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу, и форма заключения медицинского учреждения не установлены.

До принятия нормативного правового акта, устанавливающего порядок диспансеризации и форму заключения медицинского учреждения при поступлении на гражданскую службу представляется медицинская справка формы 086/у, срок действия которой шесть месяцев.

Указанная справка является формой первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, которая утверждена приказом Министерства здравоохранения СССР от 4 октября 1980 года N 1030 (далее - Приказ).

Пунктом 1.5. данного Приказа запрещается использовать формы первичной документации, не утвержденные данным Министерством.

Заместитель директора Департамента

государственной службы

Т.С.ЕМЕЛЬЯНОВА

22.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль