Можно ли утвердить ПВТР, но не утвердить сразу одно из приложений, которое упоминается в тексте ПВТР?

26

Вопрос

Возможно ли утвердить и ввести в действие ПВТР, но при этом не утвердить одно из приложений, которое упоминается в тексте ПВТР?Если это приложение будет утверждено позднее (примерно через месяц после даты утверждения самого ПВТР), какие риски у нас как у работодателя?Просьба дать ссылки на подтверждающие НПА, разъяснения госорганов и судебку

Ответ

Ответ на вопрос:

Такая ситуация возможна только в том случае если такое приложение не является обязательным. Так, согласно ст. 189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами:

-порядок приема и увольнения работников,

- основные права,

- обязанности и ответственность сторон трудового договора,

- режим работы,

-время отдыха,

- применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.

Отсутствие любого из разделов ПВТР рассматривается ГИТ как нарушение трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно части 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если речь идет о разделах, которые не указаны в ст. 189 ТК РФ, то порядок включения в ПВТР таких разделов и сроки введения таких разделов в силу зависят от усмотрения работодателя. И не будет нарушением принятие приказа, которым новый раздел ПВТР вводится в силу с определенного числа, приходящегося на более позднее время (например раздел « О служебных командировках « или « О разъездном характере работы».). В подобной ситуации в приказе о введении в силу ПВТР так и надо указать, что такие –то разделы вводятся в силу с «____»__________________, а такие-то разделы с иного числа.

Если же данный раздел вообще пока не разработан, то в ПВТР лучше либо не указывать такой раздел (если он не обязателен), либо указать, что с момента введения в силу указанного раздела отдельным приказом руководителя…. и далее по тексту оставить формулировки со ссылками на раздел, который только будет разработан.

В деятельности организации может возникнуть ситуация, когда при принятии новых ПВТР какое –то время нужно сохранить в прежней редакции отдельные разделы ПВТР предыдущей редакции. В этом случае при принятии новых ПВТР в приказе о введении документа в силу так и надо указать, что «ПВТР в редакции от «____»___________, за исключением раздела о разъездном характере работы, утрачивает силу с даты вступления в силу ПВТР в редакции от «___»___________. Раздел ПВТР от «____»_____________ о разъездном характере работы будет признан утратившим силу после введения в силу соответствующего раздела к ПВТР от «____»_________________ на основании отдельного приказа». Таким образом, сами трудовые отношения в этом случае будет урегулированы нормами старых ПВТР.

Обязанностью работодателя является ознакомление работников с локальными нормативными актами (ст. 22 ТК РФ), новый сотрудник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка до подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка являются документом, который любая компания обязательно должна иметь в своем распоряжении. С этим документом необходимо ознакомить каждого работника под роспись.

Когда работник знакомится с локальным нормативным актом, он так же должен быть ознакомлен с документами, на которые идет ссылка в данном документе. Соответственно, если какой-то раздел ПВТР будет разработан в более позднее время, то с ним отдельно нужно будет под роспись ознакомить всех работников. И при его разработке нужно будет отдельно учесть мнение профкома (иного представительного органа работников), как и при разработке основной части ПВТР.

За несоблюдение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Обратите внимание, что в том случае, когда ПВТР являются приложением к коллективному договору, то любые дополнения и изменения к ним могут приниматься только в порядке, установленном для принятия коллективного договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как ознакомить сотрудников с Правилами внутреннего трудового распорядка организации

Н.З. Ковязина

При приеме на работу (до подписания трудового договора) сотрудников ознакомьте с Правилами внутреннего трудового распорядка под подпись (а если Правила внутреннего трудового распорядка принимаются вновь, то и в процессе работы) (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Для этого заведите отдельный лист ознакомления, где сотрудники будут ставить свои подписи. Сотрудников необходимо знакомить также и со всеми изменениями, вносимыми в этот документ. Правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для прочтения в любое время. Для этого их можно вывесить в организации и во всех ее структурных подразделениях на видном месте или корпоративном сайте.

Пример оформления Правил внутреннего трудового распорядка

В организации разработаны Правила внутреннего трудового распорядка.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 19.08.2016

19.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль