Можно ли выплатить премию после окончания периода?

23

Вопрос

Можно ли выплатить премию после 15-ти календарных дней с момента окончания периода,за который её начислили? Выплата ежемесячной премии определяется ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРЕМИРОВАНИИ двумя показателями, один показатель легко считаемый к моменту выплаты заработной платы, а другой показатель -ПРИБЫЛЬ, он определяется не ранее 17-числа каждого месяца. В результате с выплатой премии мы будем опаздывать. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответ

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда изменена ст. 136 ТК РФ в части срока выплаты заработной платы: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена»

Данные нормы вступят в силу 03.10.2016 года.

В соответствии с данной формулировкой:

  1. Как и было ранее, заработную плату надо платить не реже чем каждые полмесяца.
  2. Но теперь заработную плату за первую половину месяца можно платить до 30 числа, а окончательный расчет за месяц производить до 15 числа следующего месяца

В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом применять нормы части 6 статьи 136 ТК РФ необходимо будет и в отношении выплаты ежемесячной и годовой премии, так как она является составляющей частью заработной платы. Они входят в систему оплаты труда и выплачиваются на систематической основе, а не разово.

Следовательно, выплату премии надо будет производить не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным. А годовую премию - не позднее 15 января следующего года.

В настоящее время нет официальных разъяснений Минтруда РФ по данному вопросу, как и не сложилась судебная практика. Надеемся, что Минтруд в части премий даст свои разъяснения до 03.10.2016 году.

При этом нарушение сроков выплаты заработной платы может повлечь административную ответственность и материальную ответственность работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуацию: Редакция от 6 июля 2016

Изменения в порядке оплаты труда

Президент РФ подписал Закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ об изменениях в порядке оплаты труда. Изменения вступят в силу с 3 октября 2016 года.

Что изменится:

  • появится отдельная статья с ответственностью за несвоевременную выплату зарплаты. Если эти действия не содержат признаков уголовного преступления, руководителя оштрафуют на сумму до 20 000 руб., индивидуального предпринимателя – до 5000 руб., организацию – до 50 000 руб. За повторное нарушение штраф серьезно увеличится;
  • в статье 136 Трудового кодекса РФ появится крайний срок выплаты зарплаты – не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена;
  • компенсация работнику при задержке выплаты зарплаты составит 1/150 ключевой ставки;
  • по спорам о невыплате зарплаты и других сумм сотрудник сможет обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты, в том числе в случаях невыплаты при увольнении. Сейчас этот срок – всего три месяца.

Источник: Закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ.

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ>

Еще по теме:
Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты;
Какие права имеет сотрудник в случае задержки зарплаты;
Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты;
Другие обсуждаемые законопроекты;
Все изменения в работе с персоналом 2016 года.

Узнал сам, расскажи коллеге

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль