Как внести запись в книге учета движения трудовых книжек?

4

Вопрос

Пишу из Крыма. 18.08.2014 года предприятие перерегистрировалось на российское. В феврале 2014 года, будучи в составе Украины, мы приняли на основное место работы гражданина России с 11.02.2014 года, уведомили миграционную службу. В феврале 2014 года внесена запись в трудовую книжку украинского образца АФ №370177 о приеме на работу. В марте 2014 года Крым значится в составе РФ. Есть у сотрудника трудовая книжка рос.образца.А в труд.книжку украинского образца внесла одну запись:1. 11.02.2014 г. Принят на должность директора исполнительного. Приказ №11 от 11.02.2014 г.К трудовую книжку рос.образца вношу записи:1. 18.08.2014 г. Принят на должность директора исполнительного с 11.02.2014 г. Приказ от 11.02.2014 г. №11.2. 18.08.2014 г. Наименование должности "директор исполнительный" изменено на "директор по капитальному строительству".3. 27.06.2016 г. Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 ст.77 ТК РФ.В книгу учета движения труд.книжек делаю 2 записи:1. 11.02.2014 г. о принятии укр.тру.книжки.2. 18.08.2014 г. о принятии рос.тр.книжки.Вопрос: в книгу учета движения труд.книжек когда делаю запись от 11.02.2014 года в графе "Дата и основания выдачи тр.книжки, или увольнения" что ставить? Увольняю то я его в рос.труд.книжке.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что данная ситуация законодательством не регламентирована.

Полагаем, что в данной ситуации обе трудовые книжки работнику нужно будет выдать при его увольнении, в графе "Дата и основания выдачи тр.книжки, или увольнения" при выдаче трудовой книжки украинского образца так же нужно указать номер приказа об увольнении и работник распишется в ее получении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить возврат трудовой книжки при увольнении сотрудника

И.И. Шкловец


Читайте о Трудовой книжке Украины в России больше информации в статье по ссылке.


Получая трудовую книжку при увольнении, сотрудник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей (п. 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).


Подробнее о Учете трудовых книжек мы написали в материале по ссылке.


Подробнее о том, как поступить с трудовыми книжками, не полученными в день увольнения, см. Как поступить с трудовой книжкой, не полученной сотрудником в день увольнения.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль