Как сменить гражданство ИГ?

4

Вопрос

Подскажите пожалуйста, работник, временно проживающий на территории РФ украинец, получил гражданство РФ, продолжает работать. Нужно ли работодателю уведомлять об этом миграционную службу? ответ по действиям в отношении налоговых и прочих отчислений, нужно ли уведомлять?

Ответ

Рекомендуем направить уведомление в миграционный орган.

С иностранцем, как правило, заключается трудовой договор на неопределенный срок и только при наличии оснований, предусмотренных в ст. 59 ТК РФ – срочный. При этом срок временного пребывания или проживания на территории РФ не является основанием для заключения срочного трудового договора (часть 5 ст. 327.1 ТК РФ). Кроме того, обязательными для включения в трудовой договор иностранца являются данные документа, разрешающего пребывание на территории РФ и работу.

При изменении статуса работника нужно внести изменения в трудовой договор с работником в части изменения обязательных сведений – указать паспорт РФ. Оформить это можно путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Действующее законодательство не содержит прямых указаний на то, что нужно сделать при получении иностранным работником гражданства РФ. Но учитывая существенные штрафы за нарушение миграционного законодательства, предлагаем следовать следующим рекомендациям и в этом случае:

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России необходимо уведомлять об изменении следующих сведений об иностранце:

  • вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
  • фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
  • дата и место рождения;
  • пол;
  • гражданство (подданство);
  • цель въезда в Российскую Федерацию;
  • профессия;
  • заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;
  • сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях).

Это требование императивно и касается любых случаев, когда у иностранца меняются сведения, приведенные в ст. 9 Закона № 109-ФЗ.

Порядок такого уведомления установлен для случаев постановки на миграционный учет по месту пребывания: в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).. В Вашем случае уведомление о прибытии (если вы не ставили иностранца на миграционный учет по месту пребывания у Вас) не нужно, но уведомить органы в сфере миграции об изменении указанных сведений необходимо в отношении любого иностранца.

В рассматриваемой ситуации территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД нужно уведомить об изменении вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ – теперь он гражданин РФ и документ, удостоверяющий его личность, - паспорт гражданина РФ.

Кроме того, территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД нужно уведомить о продлении срока пребывания (проживания) иностранца в России – теперь этот срок стал бессрочным.

Вы вправе попросить самого иностранца направить в миграционный орган уведомление об изменении его статуса (в произвольной форме), а Вам предоставить копию этого уведомления с отметкой о его получении органом в сфере миграции. Или Вы можете направить такое уведомление и сами:

На бланке:

В территориальный орган ГУМВД в сфере миграции

По _______________________________________

Во исполнение требований п. 9 ст. 9 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ сообщаем об изменении следующих данных о работнике (Корма Михаил Михайловича _______ ______________, бывший гражданин Украины), состоящем в трудовых отношениях с нашей организацией:

Вид собираемых сведений Было Стало
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; Паспорт гражданина Украины от ______________ № _______________________, разрешение на временное проживание: __________________

Паспорт гражданина РФ серия ________ № ________________

Выдан: __________________

заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации До «____» ____________ Бессрочно
Гражданство Украина Российская Федерация

Приложение:

Копия паспорта гражданина РФ на __________________ листе;

Копия Указа Президента о приеме в гражданство.

Директор _________________________________ Ф.И.О.

Письмо надо направить заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли повторно уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России, если срок пребывания иностранца, прибывшегона территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен, например, в связи с переоформлением патента

Да, нужно.

Срок пребывания (проживания) сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Таким образом, если срок пребывания сотрудника-иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен в связи с переоформлением патента, то необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России о данном изменении.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль