Как предоставить выходные по уходу за ребёнком-инвалидом?

13

Вопрос

Скажите пожалуйста у нас в организации работает сотрудник имеющий ребёнка-инвалида до 18 лет сейчас он собрался в ежегодный оплачиваемый отпуск. Положены ли ему какие-либо дополнительные дни к этому отпуску помимо 28 календарных дня. Про дополнительные выходные дни 4 дня в месяц понятно, но если он не использовал их в течении года то он сможет их присоединить к отпуску и кто будет оплачивать эти накопившиеся дни, в данном нашем случае 24 дня, т.е. он ни разу в течении года не подошёл к нам и не писал такое заявление о том чтобы мы ему предоставили выходные дни за счёт ФСС. Сейчас когда встал вопрос о предоставлении ежегодного отпуска он стал интересоваться этим.

Ответ

Неиспользованные дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом не сохраняются и не суммируются. В описанном случае, работник вправе перед или после отпуска использовать соответствующие дни за текущий месяц. В случае, если отпуск приходится на два календарных месяца, то перед отпуском он может использовать 4 дня за один месяц, а после отпуска 4 дня за второй месяц.

Сотрудник с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеет право на четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц. Их оплачивают за счет средств ФСС России.

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ, пунктах 2, 4 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Выходные дни сотрудник может использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. При этом, использовать эти дни в выходные по графику работы дни нельзя (см. приложение к ответу ниже).

Неиспользованные дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена. Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 9, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом не предоставляют, когда сотрудник находится в ежегодном отпуске. Однако, работник вправе использовать такие дни до или после этого отпуска в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51356/dfas1g5bug/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставлять в выходные дни и оплачивать их

Нет, нельзя.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.

Предоставление дополнительных выходных преследует цель не только обеспечить дополнительный уход за ребенком-инвалидом, но и уменьшить рабочую нагрузку для родителя, опекуна или попечителя. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, связанных с уходом за особым ребенком и параллельным выполнением трудовой деятельности. Если оформить дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику, это лишит сотрудника возможности использовать оба вида времени отдыха, гарантированные законом:

  • выходные дни согласно статье 111 Трудового кодекса РФ;
  • дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом по статье 262 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику нельзя.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль