Как оформляется больничный по уходу за ребенком, превысивший 60 дней?

131

Вопрос

У работницы часто болеет ребенок. То есть с начала года она уже взяла 56 дней больничных. (Всего положено 60 дней) 1 вопрос как вообще дальше оформлять (без содержания она должна писать или как??) и если в следующий раз она принесет больничный дней на 10 (то тоже как конкретный больничный оформить он ведь будет больше 60 дней?)

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск без сохранения заработной платы оформлять нет необходимости, работник будет находиться на больничном по уходу за ребенком, просто эти дни, свыше 60 дней, будут неоплачиваемыми.

Для случая, когда у сотрудника заболел ребенок, предусмотрены специальные ограничения. Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

Если заболевший ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, то начисляйте больничное пособие за весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре. При этом за один календарный год сотруднику можно оплатить не более 120 календарных дней ухода за ребенком-инвалидом. Такие правила устанавливает пункт 3 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми в возрасте до 18 лет оплачивайте за все время, которое сотрудник находился с ребенком в стационаре (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода за ним амбулаторно или в стационаре (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сотрудник может принести больничный и на сверхлимитные дни ухода за ребенком. В таком случае больничный листок оплате не подлежит. Для контроля количества использованных дней по уходу за больным ребенком можно завести специальный журнал регистрации в произвольной форме.

Относительно учета рабочего времени, то если организация использует унифицированную форму табеля № Т-12, то за дни отсутствия, по которым начислено больничное пособие, нужно проставить буквенный код «Б» или цифровой код «19». А за сверхлимитные дни, за которые пособие не начисляют, следует проставить буквенный код «Т» или цифровой код «20»
(Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством). Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то проставьте соответствующие коды, обозначающие оплачиваемые и неоплачиваемые дни временной нетрудоспособности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: За какой период начислить больничное пособие по уходу за заболевшим членом семьи (ребенком)


Пособие по уходу за заболевшим членом семьи в общем случае начисляйте не более чем за семь календарных дней. Общее количество оплачиваемых дней по уходу за заболевшим членом семьи не может превышать 30 календарных дней в календарном году. Такие ограничения установлены пунктом 6части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Для случая, когда у сотрудника заболел ребенок, предусмотрены специальные ограничения. Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

Если заболевший ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, то начисляйте больничное пособие за весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре. При этом за один календарный год сотруднику можно оплатить не более 120 календарных дней ухода за ребенком-инвалидом. Такие правила устанавливает пункт 3 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми в возрасте до 18 лет оплачивайте за все время, которое сотрудник находился с ребенком в стационаре (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода за ним амбулаторно или в стационаре (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: определять количество дней, за которые сотруднику будет выплачено пособие по уходу за заболевшим ребенком, работодатель должен самостоятельно (письмо ФСС России от 19 декабря 2014 г. № 17-03-14/06–18772). Сотрудник может принести больничный и на сверхлимитные дни ухода за ребенком. В таком случае больничный листок оплате не подлежит. Для контроля количества использованных дней по уходу за больным ребенком можно завести специальный журнал регистрации в произвольной форме.

Внимание: дни болезни по уходу за детьми в пределах и сверх лимита нужно отмечать втабеле учета рабочего времени разными кодами.

Так, если организация использует унифицированную форму табеля № Т-12, то за дни отсутствия, по которым начислено больничное пособие, нужно проставить буквенный код «Б» или цифровой код «19». А за сверхлимитные дни, за которые пособие не начисляют, следует проставить буквенный код «Т» или цифровой код «20». Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то проставьте соответствующие коды, обозначающие оплачиваемые и неоплачиваемые дни временной нетрудоспособности.

Пример начисления больничного пособия сотруднику, у которого заболел ребенок

У секретаря Ивановой заболел сын в возрасте 10 лет. Ивановой выдан больничный листок по уходу за ребенком на период с 14 по 27 октября (14 календарных дней).

При заболевании ребенка в возрасте от 7 до 15 лет максимальный период, за который положено пособие, составляет 15 календарных дней. Таким образом, больничный листок организация оплатила полностью. Сотруднице начислили пособие по уходу за ребенком за 14 календарных дней

<...>


Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль