Как заключить коллективный договор?

10

Вопрос

На предприятии был создан профсоюз на базе профсоюза работников промышленного ж.д. транспорта Уральского региона. В конце 2015 года профсоюз работников промышленного ж.д. транспорта Уральского региона прекратил свое существование, соответственно и профсоюз нашего предприятия тоже прекратил свою работу. В мае 2016 года на предприятии был создан свой профсоюз. Скажите пожалуйста, может ли действовать Коллективный договор, заключенный в период существования старого профсоюза или необходимо заключить новый? Если нужно заключить новый, то можете прописать алгоритм заключения Кол. договора с образцами необходимых документов?

Ответ

Да, коллективный договор продолжает действовать в общем порядке.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Это определено ч. 1 ст. 40 ТК РФ.

Таким образом, в случае если прежний профсоюз прекратил своё действие, то стороны, которые заключили договор, не изменились – это работники и работодатель. При этом у работников прекратил действовать орган, который представлял их интересы. Однако данный факт не является основанием для прекращения действия коллективного договора, который действует на всех работников организации (ст. 43 ТК РФ).

Таким образом, коллективный договор продолжает действовать в общем порядке. При этом, он может быть изменён сторонами по общим правилам (см. приложение к ответу ниже). Представителем работников может выступать новый профсоюз (ч. 2 ст. 29 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли изменить коллективный договор

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.


Читайте подробнее о Коллективном трудовом договоре по этой ссылке.


Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль