Как уведомить об отпуске?

23

Вопрос

Здравствуйте, разъясните пожалуйста наши работники после утверждения графика отпусков знакомятся с ними под роспись. Эти графики находятся в службах.Роспись ставится в графе примечание там же ставится и дата, т.е. это все происходит где то в декабре. Может ли это считаться уведомление об отпуске. Зачем повторно их уведомлять за две недели если они заранее уведомлены и их отпуска составлены с учетом их желаний.Можно ли данное ознакомления считать как уведомление о предстоящем отпуске. Спасибо

Ответ

Да, можно, при условии дополнения графика отпусков соответствующей графой.

Ответ предоставлен с учётом комментариев на вопрос №825216.

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. В том числе, можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.


У вас не останется вопросов о Листе ознакомления с графиком отпусков после прочтения статьи по ссылке.


Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска в этом случае будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в ежегодный отпуск

Для оформления ежегодных отпусков утверждены типовые формы документов:

В некоторых случаях может понадобится заявление сотрудника.


Эксперт делится важной информацией о Графике отпусков образец в материале по ссылке.


Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль