Должен ли сотрудник полноценно отрабатывать свой последний рабочий день?

13

Вопрос

такой вопрос: "работник написал заявление об увольнении, должен ли он свой последний рабочий день полноценно отрабатывать, либо он должен его посветить моментам связанным с его увольнением? (передача спец. одежды, подписание обходного листа и т.д.)"

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как данный вопрос определён внутренними правилами организации.

По общим правилам, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность)(ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). При этом, особых требований к тому, что должен делать работник в свой последний рабочий день не предусмотрено. Поэтому, работодатель вправе самостоятельно установить соответствующие требования (ст. 8 ТК РФ).

В том числе, работодатель может установить обязанность работника в последний день заниматься процедурами сопутствующим увольнению, в том числе, подписанию обходного листа. Если же соответствующий порядок внутренними документами не определён, то работник по умолчанию должен выполнять свои текущие должностные обязанности вплоть до окончания последнего рабочего дня.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какое время нужно выдавать зарплату через кассу: в рабочее или после окончания рабочего дня

Зарплату из кассы следует выдавать в рабочее время организации и ее сотрудников.

Зарплата выплачивается сотруднику в месте выполнения им работы через кассу либо перечисляется на указанный сотрудником счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если зарплата выдается в месте выполнения работы, то предполагается, что для ее получения сотрудникам необходимо присутствовать на работе.

Если дата выдачи зарплаты приходится на выходной, то выплату необходимо произвести в предшествующий ему рабочий день, то есть в рабочее время (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Кроме того, необходимо учитывать, что зарплату выдает сотрудник организации (чаще всего кассир), для которого выдача зарплаты – это его трудовая обязанность, которую он по общему правилу исполняет в свое рабочее время. Поэтому если в организации единое время работы для всех сотрудников, то выдача зарплаты за пределами рабочего дня подразумевала бы сверхурочную работу для кассира в дни выдачи аванса и зарплаты. Указанная ситуация не подпадает ни под один из случаев, в которых работодатель мог бы привлечь сотрудника к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ).

Исходя из указанного можно сделать вывод, что выдавать зарплату следует все же в рабочее время организации и ее сотрудников. При этом конкретное место и сроки выплаты необходимо зафиксировать в коллективном или трудовом договоре (ч. 4 ст. 136 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.91%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль