Как оплатить труд в период временного перевода?

69

Вопрос

Можно ли произвести оплату работнику по ОСНОВНОМУ месту работы ПРИ ВРЕМЕННОМ ПЕРЕВОДЕ на более низкий разряд? Ситуация следующая: в штатном расписании 4 электромонтера по 6 разряду с дневным графиком работы(40-часовая рабочая неделя) и 4 электромонтера по 5 разряду со сменным графиком работы. Работают в одном подразделении. Электромонтер 5 разряда ушел в отпуск и на его место планируем перевести электромонтера 6 разряда. Он соглашается, но при условии, что оплату ему произведут исходя из тарифной ставки 6 разряда. Не будет ли это нарушением трудового законодательства, т.к в штатном расписании сменная работа электромонтера классифицируется по 5 разряду? Или согласно дополнительного соглашения с работником мы можем оставить оплату исходя из тарифной ставки по основному месту работы (по шестому разряду) и только поменять график работы? Пожалуйста, ответьте на конкретный вопрос, можем или нет. Заранее спасибо.

Ответ

Нет, оплачивать работу электромонтера по его разряду при переводе на более низкий разряд для замещения отсутствующего работника нельзя.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

В данном случае работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

Работники, выполняющие работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату за труд (ч. 2 ст. 3, абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Соответственно, оплата труда в более высоком размере, чем предусмотрено для электромонтера 5 разряда, может быть расценена как дискриминация других работников, выполняющих работу по этой должности, т.к. за труд равной ценности будет выплачиваться разная заработная плата.

Части 2 и 3 ст.72.2 ТК РФ допускают временный перевод с сохранением среднего заработка по прежней работе. Однако такой перевод возможен в исключительных случаях (катастрофа, производственная авария, простой и пр.).

Средний заработок за работником сохраняется в течение месяца также при переводе по медицинскому заключению на нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК РФ).

Но как следует из вопроса, указанные ситуации к вашему случаю не относятся.

При этом, возможен иной выход из сложившейся ситуации.

Электромонтеру 6 разряда можно по соглашению сторон на период отсутствия электромонтера 5 разряда изменить режим работы (установить сменный режим). В этом случае перевод оформлять не нужно, работник будет выполнять работу по 6 разряду и, соответственно, заработная плата ему будет начисляться по его разряду, а также будет производиться доплата за работу в ночное время, если будут ночные смены. Для изменения режима с работником надо заключить доп. соглашение и на его основании издать приказ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Временный перевод является разновидностью перевода. Среди временных переводов условно можно выделить:

Кроме того, свои особенности имеет временный перевод профессиональных спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Какими бывают временные переводы сотрудников
  2. Ответ: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль