Как предоставить сотруднику отпуск на санаторно-курортное лечение?

132

Вопрос

Если работнику-инвалиду выдается путевка на санаторно-курортное лечение, а он отгулял свой ежегодный отпуск в полном объеме, предоставляется ли ему еще один оплачиваемый отпуск? Работник принес положение об особенностях назначения и выплаты в 2012-2016 годах застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи..., а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательсвом РФ)... и т.д.В нем указано, что страхователю необходимо предоставить приказ о предоставлении отпуска (Какого отпуска????? Без сохранения заработной платы????) . Заявление на оплату отпуска. Расчет средней заработной платы и т.д.Вопрос, какой вид отпуска предоставляется в данном случае работнику?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику в связи санаторно-курортным лечением на период лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, если работник имеет право на лечение в связи с произошедшим с ним несчастным случаем на производстве.

Этот отпуск предоставляется сверх установленной продолжительности основного отпуска.

Таким образом, если работник имеет право на лечение в связи с произошедшим с ним несчастным случаем на производстве, то в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона N 125-ФЗ организация предоставляет застрахованному лицу, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Сумма на оплату отпуска определяется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, и засчитывается в счет уплаты страховщику страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. п. 4, 32 Постановления Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). http://www.1kadry.ru/#/document/99/901980411/?step=382

Для предоставления отпуска по данному основанию необходимо:

- чтобы санаторно-курортное лечение было предусмотрено индивидуальной программой реабилитации работника;

- путевку на санаторно-курортное лечение дает ФСС, санаторно-курортная карту оформляет лечебное учреждение. ФСС выбирает и лечебно-профилактическое учреждение, где работник будет долечиваться; - заявление работника (в произвольной форме).


Вы узнаете больше о Графике отпусков на 2017 год, если перейдете в материал.


Только при наличии перечисленных документов работодатель обязан предоставить отпуск на санаторно-курортное лечение. Этот отпуск предоставляется за счет средств ФСС. Изначально работодатель предоставляет такой отпуск своим приказом, начисляет средний заработок на период такого дополнительного отпуска. В последующем эти расходы работодателя подлежат возмещению за счет средств ФСС.

В качестве вида отпуска в приказе укажите: отпуск на санаторно-курортное лечение как пострадавшему от несчастного случая на производстве (ИПР, путевка ФСС ______________, заявление работника от ____________________)

Лицам, работающим по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 37 Конституции РФ). Предоставляется ежегодный основной отпуск работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Поскольку ежегодным отпуском является свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха (ст. 106 ТК РФ), такое право на ежегодные оплачиваемые отпуска имеют все лица, работающие в организации по трудовому договору, независимо от степени занятости, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы. Поэтому работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска, а работодатель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить.

Таким образом, отпуск, предоставляемый в целях санаторно-курортного лечения (далее по тексту – целевой отпуск), и ежегодный оплачиваемый отпуск являются совершенно разными видами отпусков, которые регулируются различными законами. Соответственно, заменять ежегодный отпуск целевым отпуском нельзя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска

Н.З. Ковязина

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).


Об оплате санаторно-курортного лечения работодателем читайте подробнее по ссылке.


Все дни дополнительного отпуска, в том числе праздничные, подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, и пункте 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Еще по теме: Как отпуск на санаторно-курортное лечение отразить в табеле учета рабочего времени.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 15.08.2016

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль