Как установить сменный режим?

15

Вопрос

Наша компания планирует перевести сотрудников производственного отдела с двухсменного режима работы на трехсменный. То есть мы хотим наладить рабочий процесс в круглосуточном режиме с двумя выходными днями - суббота и воскресенье. Первая смена будет выходить на работу с 8:30 до 17:30, вторая смена с 16:45 до 01:15, третья смена с 01:00 до 8:45. Обеденный перерыв 30 минут. При чем хотим сделать график работы так, чтобы один и тот же сотрудник в течение месяца одну неделю работал пять дней подряд в первую смену, затем выходные - суббота и воскресенье, потом во вторую смену на пять дней, два выходных, затем на пять дней в третью смену, два выходных и т.д. Подскажите пожалуйста не нарушаем ли что - нибудь мы, если начнем применять данный режим работы для сотрудников? Конечно же мы уведомим всех сотрудников об изменении условий труда за два месяца и заключим со всеми дополнительные соглашения. Законно ли выводить сотрудника на работу в ночь пять дней подряд? Конечно же мы учтем те категории работников, кого нельзя выводить на работу в ночные смены. Если данный график работы нельзя применять, то подскажите пожалуйста, какая может быть альтернатива? Большое спасибо.

Ответ

Закон не ограничивает количество ночных смен подряд.

Соответственно, нет запрета на привлечении работника к работе в течение пяти ночных смен подряд.

При этом нужно учитывать реальную возможность работника эффективно выполнять работу в течение нескольких ночных смен подряд.

Кроме того, следует обратить внимание на соблюдение требований к продолжительности ежедневного отдыха.

Трудовой кодекс не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

Действует в настоящее время и Постановление СНК СССР от 24.09.1929 О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю, которым установлено аналогичное требование при определении продолжительности ежедневного между сменного отдыха.

Таким образом, если продолжительность междусменного отдыха соблюдается, то предложенный вариант сменной работы не нарушает требований закона.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

Об этом сказано встатье 96Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Как установить продолжительность ночной смены
    • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
    • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
    • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
    • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.
  2. Ответ: Как оплачивать работу сотрудника в ночное время при сменном режиме работы

Если смена приходится на ночное время, то работодателю следует соблюдать требования трудового законодательства о повышенной оплате труда и о сокращении продолжительности рабочей смены (ст. 96, 154 ТК РФ).

Вопрос из практики: нужно ли сокращать на один час рабочую смену, если она попадает на ночное время лишь частично

Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации.

Смена, в которой не менее 50 процентов рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (п. 1 Разъяснения, утвержденногопостановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. № 294/14-38). Несмотря на то что самопостановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194утратило силу в связи с принятиемпостановления Правительства РФ от 28 апреля 2011 г. № 332, сами разъяснения не теряют актуальности, поскольку в них определены отдельные аспекты работы в ночное время. В частности, в каком случае смену нужно признать ночной. Иного нормативного акта, который давал бы определение именно ночной смены, в отличие от понятияночного времени, нет. Соответственно, в этой части указанные разъяснения сохраняют свою актуальность.

По общему правилу продолжительность работы или смены вночное времянужно сокращать на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Исключения составляютотдельные случаи, например, если сотрудник специально принят для работы в ночное время (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).

Исходя из указанного следует, что если ситуация не подпадает подисключенияи при этом смена более чем на 50 процентов приходится на ночное время, то ее нужно сократить на один час. Если же смена попадает на ночное время менее чем на 50 процентов, то сокращения не требуется.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль