Когда сотрудники должны быть ознакомлены с ЛНА?

21

Вопрос

выпишет ли предписание ГИТ, в случае если Положение о защите персональных данных работников утверждено и работники оззнакомлены с ним не с начала образования организации, а примерно через один год

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника пол роспись с локальными актами, принятыми в организации. При этом жесткий срок установлен только для случаев ознакомления с локальными актами при приеме работника на работу (до подписания трудового договора). В остальных случаях нормативно срок ознакомления с локальными актами не установлен.

Если на момент проверки все работники с локальным актом ознакомлены, то по формальному основанию (нарушение срока ознакомления) привлечь к ответственности работодателя можно только при выявлении фактов неознакомления работников с локальными актами при приеме на работу (в этом случае это квалифицируется как нарушение часть 3 ст.68 ТК РФ).

Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ привлечение к административной ответственности возможно только в том случае, если не истекли сроки давности привлечения к ответственности. С 01.01.2015 года – это 1 год. Если срок давности прошел, то привлечь работодателя к административной ответственности ГИТ уже не сможет. До 01.01.2015 срок давности был 2 месяца с даты совершения правонарушения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: С какими локальными актами нужно ознакомить сотрудника при приеме на работу

Сотрудника необходимо ознакомить под подпись с локальными актами организации, которые непосредственно связаны с его работой, еще до подписания трудового договора. К таким локальным актам в обязательном порядке относят Правила трудового распорядка и коллективный договор – при его наличии в организации.


Статья о Утверждении локальных нормативных актов поможет вам не допускать ошибок в работе.


Кроме того, это могут быть любые другие локальные акты работодателя, которые связаны с трудовой деятельностью конкретного работника. Например, если работа сотрудника предполагает командировки, то его дополнительно нужно ознакомить с Положением о командировках. Если работнику установлен ненормированный рабочий день – то с Положением о ненормированном рабочем дне и т. п.

Знакомить с локальными документами необходимо всех работников независимо от занимаемой ими должности, в том числе руководителя.

Такой порядок предусмотрен в части 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 11.08.2016

2. Ситуация: Как ознакомить сотрудника с локальным актом

Ознакомить сотрудников с любыми локальными актами под подпись можно несколькими способами.

Способ 1. Оформить лист ознакомления к каждому локальному акту, где сотрудники будут ставить даты ознакомления и свои подписи.

Способ 2. Завести общий журнал ознакомления с локальными актами организации, в котором сотрудники будут ставить даты и подписи по мере ознакомления с необходимыми документами. Такой способ подойдет, если в организации не слишком много локальных актов.

Способ 3. С локальными актами сотрудников, как правило, знакомят при приеме на работу, а в дальнейшем – при изменении условий труда. Поэтому еще один способ: включать непосредственно в текст трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору фразу о том, что сотрудник ознакомлен с определенным перечнем локальных документов. Такая фраза должна быть указана до того, как сотрудник ставит окончательную подпись, подтверждающую ознакомление с самим договором или соглашением к нему.


Читайте подробнее о Приказе о введении локальных нормативных актов по этой ссылке.


Конкретный способ ознакомления каждая организация определяет самостоятельно. Причем для разных ситуаций и документов можно использовать разные способы. Здесь главное, чтобы у работодателя оставалось документальное подтверждение, что сотрудник ознакомлен с определенным локальным актом, с датой такого ознакомления.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 11.08.2016

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры


Вам будет полезно узнать о Журнале ознакомления с локальными нормативными актами в материале по ссылке.


Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль