Может ли загранпаспорт российского гражданина удостоверять его личность на территории РФ?

27

Вопрос

Может ли загранпаспорт российского гражданина удостоверять его личность на территории РФ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Основной документ, который удостоверяет личность гражданина на территории Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Заграничный паспорт удостоверяет наличие у лица гражданства Российской Федерации и удостоверяет его личность за пределами России.

Паспорт гражданина несет на себе две нагрузки:

1 – удостоверение личности;

2 – наличие гражданства.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ, так называемый общегражданский паспорт (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232, п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 828). Например, при заключении трудового договора от лица, поступающего на работу, требуется предъявить документ, удостоверяющий его личность (ст. 65 ТК РФ). Поэтому россиянин предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. На период оформления паспорта, при его потере или переоформлении в связи с возрастом, гражданину оформляют временное удостоверение. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Это удостоверение может заменить общегражданский паспорт при приеме на работу.

Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Паспорт гражданина России и его заграничный паспорт являются документами, удостоверяющими наличие у лица гражданства Российской Федерации (ст. 10 Закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, п. 45 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325). Судебные решения, например, Постановление Президиума Ярославского областного суда от 07 ноября 2007 г. № 44-г-224 Апелляционное определение Ростовского областного суда от 14 августа 2014 г. № 33-9122/2014.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли принять на работу гражданина России по загранпаспорту. Российский паспорт находится на оформлении, утерян или просрочен

Нет, нельзя.

Формально заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина за пределами России (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232).

При утере или оформлении нового паспорта в 20 и 45 лет гражданин получает временное удостоверение личности на период оформления нового паспорта (п. 2176Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению, которое временно заменяет паспорт гражданина РФ (ст. 65 ТК РФ). Если соискатель не обращался за оформлением нового паспорта в связи с утерей или истечением срока ранее выданного, то для трудоустройства ему все же следует заняться таким оформлением и получить временное удостоверение личности. По нему работодатель сможет оформить трудовой договор.

К другим удостоверяющим документам, на основе которых можно принять сотрудника на работу, относят военный билет, удостоверение личности моряка и др. (ст. 65 ТК РФ,постановление Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 628).

Внимание: водительское удостоверение также не является документом, удостоверяющим личность на территории России.

Если сотрудник не предъявит никаких действующих документов, удостоверяющих личность, то работодатель обязан отказать в приеме на работу.

Из ответа «Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль