Надо ли предоставлять дополнительные дни отдыха сотруднику-донору, по справкам, выданным до приёма на работу?

26

Вопрос

Подскажите, как поступить работодателю в ситуации когда работник просит предоставить дополнительные дни отдыха, как донору, при этом предоставляет справки о сдаче крови, датированные еще до трудоустройства к этому работодателю?

Ответ

Ответ на вопрос:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. На практике по данному вопросу сформировались два противоположных подхода.

Первый подход основан на том, что предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови, предусмотренного частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ, при сдаче крови до приема на работу к работодателю, не предусмотрено. Поэтому, если сотрудник сдал кровь до приема на работу к работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, кассационное определение Ярославского областного суда от 28 ноября 2011 г. по делу № 33-6975).


Читайте подробнее об оплате донорских дней по этой ссылке.


Второй подход заключается в том, что статья 186 Трудового кодекса РФ не содержит положений, обязывающих сотрудника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя. Следовательно, при использовании сотрудником-донором гарантированного законом дня отдыха не имеет значения, когда он сдавал кровь. Правомерность данной позиции подтверждают и суды, несмотря на официальные разъяснения Роструда (см., например, определения Ленинградского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-2573/2013 и Санкт-Петербургского городского суда от 29 июня 2011 г. № 33-9764/11).

С учетом изложенного решение о том, какому из существующих подходов следовать, остается за самим работодателем. Однако во избежание спорных ситуаций с сотрудниками и судебного разбирательства рекомендуется предоставлять дополнительный день отдыха сотруднику-донору, даже если день сдачи крови пришелся на период до приёма на работу к работодателю. Данный порядок следует зафиксировать в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).


Важную информацию о Донорских днях к отпуску вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, если он сдал ее более года назад

Использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).


Также прочитайте о Дополнительных оплачиваемых выходных днях более подробно.


В этой связи работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, даже если последний сдавал кровь более года назад.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль