Как начисляется пособие по беременности и родам?

21

Вопрос

руководство приняло решение оплатить до полного оклада сотруднице отпуск по беременности и родам. Это может действовать относительно одного сотрудника или должно действовать для всех сотрудников? Какие документы нужно подготовить?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Если работодатель принял решение выплатить пособие в большем размере, то, полагаем, что установление такого порядка в отношении одного работника может быть расценено как дискриминация.

Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может … получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.


Все о Больничном листе при ЭКО вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Таким образом, во избежание претензий других работников в связи с их дискриминацией, целесообразно установить, например, что всем сотрудницам, имеющим стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается также в размере 100% среднего заработка.

Для установления такого порядка можно разработать локальный акт или закрепить его в коллективном договоре.

При этом ФСС будет возмещать сумму пособия в пределах установленных законодательством норм.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Сумму пособия по беременности и родам рассчитайте исходя из заработка за расчетный период, который в общем случае составляет два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом необходимо учитывать заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Размер дохода сотруднице нужно подтвердить справками о сумме заработка с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумма заработка, выплаченного предыдущими работодателями, должна быть учтена при расчете пособия по беременности и родам в той организации, где сотрудница работает к началу отпуска по беременности и родам. При условии что с этого заработка были исчислены и уплачены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В случае если на момент начала отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, необходимо учитывать особенности выплаты пособия. Подробнее об этом см. таблицу.

Если специалист по расчету зарплаты организации сомневается в достоверности предоставленных сведений о заработке, изложенных в справках предыдущих работодателей, он может обратиться в Пенсионный фонд РФ за подтверждением. Для этого в территориальное отделение фонда по месту учета бывшего работодателя, от которого поступили сведения, нужно подать запрос по форме и в порядке, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.

Совет: рассчитать сумму пособия по беременности и родам поможет калькулятор расчета листка нетрудоспособности, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия:

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», где укажите:

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета» и укажите:


У вас не останется вопросов о Декретном отпуске при многоплодной беременности после прочтения статьи по ссылке.


Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит сумму пособия. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

  1. Ответ: Как начислить пособие по беременности и родам
    • период, на который выдан больничный, то есть период декрета;
    • вид нетрудоспособности. Выберите «Беременность и роды»;
    • тип больничного листа. Выберите «Первичный» или «Продолжение»;
    • режим пребывания на больничном. Выберите «Амбулаторный», «Стационарный» или «Смешанный».
  2. Ответ: Каков максимальный размер заработка, исходя из которого начисляют пособие по беременности и родам

Величина среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам ограничена максимальным размером. Его определяют исходя из предельной величины базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. В 2014 году предельная величина базы, на которую начислялись взносы в ФСС России, составляла 624 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101). Показатель предельной величины за 2015 год равен 670 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 4 декабря 2014 г. № 1316).

Таким образом, размер заработка, исходя из которого начисляют пособие по беременности и родам, не может превышать:

  • 624 000 руб. – за 2014 год;
  • 670 000 руб. – за 2015 год.

Если сотрудница в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, то при определении предельной величины базы для начисления страховых взносов (624 000 руб. – в 2014 году и 670 000 руб. – в 2015 году) следует учитывать все выплаты в пользу сотрудницы в целом по организации. На это указывают специалисты Минтруда России в письме от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Исключение предусмотрено для ситуации, если в расчетном периоде сотрудница трудилась у нескольких работодателей и у каждого из них получает пособие. Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 624 000 руб. за 2014 год и 670 000 руб. за 2015 год. То есть, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудница суммированно может получить пособие, рассчитанное с суммы заработка, превышающей 624 000 руб. за 2014 год и 670 000 руб. за 2015 год.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Для определения величины максимального среднего дневного заработка следует использовать формулу:

Максимальный размер среднего дневного заработка = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Таким образом, максимальный средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам в 2015 году составляет 1772,60 руб. : (624 000 руб. + 670 000 руб.) : 730 дн.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

09.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль