Как предоставить выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

28

Вопрос

Сотрудница имеет ребенка-инвалида в возрасте 17 лет. С отцом ребенка разведена. при предоставлении ей дополнительных оплачиваемых выходных дней, для ухода за ребенком-инвалидом, достаточно ли приложить копию свидетельства о расторжении брака или в данном случае за отцом сохраняются льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов, включая дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода, и нужно предоставить справку с места работы отца, что доп. оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом ему не предоставлялись?

Ответ

Сотрудник, являющийся отцом ребенка-инвалида, состоящий в разводе и уплачивающий алименты, сохраняет родительские права и продолжает оставаться отцом ребенка. Родительские права сохраняются за ним независимо от того, уплачивает он алименты в добровольном или в судебном порядке. Такой вывод следует из статей 69, 80 Семейного кодекса РФ.

В этой связи за сотрудником, являющимся отцом ребенка-инвалида и состоящим в разводе, по крайней мере, до лишения его родительских прав сохраняются льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов, в частности, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком, если мать ребенка не воспользовалась данным правом в полном объеме (ст. 262 ТК РФ, ст. 55, 63 СК РФ).

Таким образом, матери ребенка-инвалида, находящейся в разводе, для получения дополнительных выходных дней необходимо представить справку с места работы второго родителя о том, что в текущем календарном месяце он не подавал заявления о предоставлении дополнительных выходных, либо справку о том, что дополнительные оплачиваемые выходные дни в текущем месяце он не использовал либо использовал частично.

Родителю, который состоит в разводе и один воспитывает ребенка-инвалида, дополнительные четыре выходных дня предоставляют без предъявления справки с места работы другого родителя, если будут представлены следующие документы:

Перечень документов, подтверждающих отсутствие фактического ухода за ребенком вторым родителем, является открытым, и зависит от конкретной ситуации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие документы должен представить сотрудник, чтобы получить дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Для того чтобы получить дополнительные выходные, сотрудник представляет работодателю:

А вот при каждом обращении к работодателю в течение года с просьбой предоставить дополнительные выходные дни сотрудник подает:*

Если второй родитель не работает либо сам обеспечивает себя работой, нужно представить оригинал или копию документа, подтверждающего, что этот родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Это могут быть копия трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т. п. Такие документы также нужно предъявлять при каждом обращении за предоставлением дополнительных выходных дней.

Одинокой матери или одинокому отцу, а также родителю, который состоит в разводе и один воспитывает ребенка-инвалида, дополнительные четыре выходных дня предоставляют без предъявления справки с места работы другого родителя, если будут представлены следующие документы:

  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда об ограничении или о лишении родительских прав второго родителя;
  • документ, подтверждающий, что второй родитель находится в длительной командировке (более месяца);
  • документ, подтверждающий, что второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • документы, подтверждающие иные обстоятельства, при которых отсутствует фактический уход за ребенком вторым родителем. Это могут быть документы о привлечении второго родителя к ответственности за неуплату алиментов, заключение органа опеки о невыполнении вторым родителем обязанностей по уходу за ребенком, или документы о том, что второй родитель находится в розыске (в том числе, в связи с неуплатой алиментов) или переехал в другую страну на постоянное место жительства.
    • оригинал или копию справки об инвалидности ребенка, которую выдает бюро медико-социальной экспертизы. Такую справку сотрудник представляет работодателю в соответствии со сроками установления инвалидности: однократно, ежегодно, один раз в два года или один раз в пять лет;
    • документы, подтверждающие местожительство, местопребывание или место фактического проживания ребенка-инвалида. Такие документы сотрудник должен представить в оригинале или копии один раз при приеме на работу:
    • свидетельство о рождении или об усыновлении ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки или попечительства над ребенком-инвалидом. Соответствующий документ сотрудник представляет работодателю один раз в оригинале или копии.
    • заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 1055н. При этом периодичность подачи заявления сотрудник и работодатель согласовывают между собой в зависимости от необходимости использования дополнительных выходных дней: ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. д.;
    • справку с места работы второго родителя о том, что в текущем календарном месяце он не подавал заявления о предоставлении дополнительных выходных, либо справку о том, что дополнительные оплачиваемые выходные дни в текущем месяце он не использовал либо использовал частично.
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда об ограничении или о лишении родительских прав второго родителя;
  • документ, подтверждающий, что второй родитель находится в длительной командировке (более месяца);
  • документ, подтверждающий, что второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • документы, подтверждающие иные обстоятельства, при которых отсутствует фактический уход за ребенком вторым родителем.

На основании полученных документов руководитель организации издает приказ о предоставлении дополнительных выходных дней. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

В табеле учета рабочего времени дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом отразите буквенным кодом «ОВ» или цифровым кодом «27».

Об этом сказано в пунктах 2–5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048. Такие разъяснения приведены и в пункте 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

2. Ответ: На какие льготы может претендовать отец ребенка-инвалида, если он разведен с матерью ребенка, но при этом уплачивает алименты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Сотрудник, являющийся отцом ребенка-инвалида, состоящий в разводе и уплачивающий алименты, сохраняет родительские права и продолжает оставаться отцом ребенка. Родительские права сохраняются за ним независимо от того, уплачивает он алименты в добровольном или в судебном порядке. Такой вывод следует из статей 69, 80 Семейного кодекса РФ.

В этой связи за сотрудником, являющимся отцом ребенка-инвалида и состоящим в разводе, по крайней мере, до лишения его родительских прав сохраняются льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов, в частности:

  • дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней, если обязанность предоставления такого отпуска закреплена в коллективном договоре (ст. 263 ТК РФ);
  • дополнительные оплачиваемые выходные дни (до четырех) для ухода за ребенком, если мать ребенка не воспользовалась данным правом в полном объеме (ст. 262 ТК РФ, ст. 55, 63 СК РФ);
  • привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с его письменного согласия и при условии ознакомления со своим правом отказаться от выполнения данных работ под подпись (ч. 2, 3 ст. 259, ч. 5 ст. 96 ТК РФ);
  • установление неполного рабочего времени, если мать ребенка не воспользовалась данным правом (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);
  • иные льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов законодательством субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, межотраслевыми (отраслевыми) соглашениями, локальными актами работодателя, трудовым договором.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль