Как оформить перевод в обособленное подразделение?

12

Вопрос

Прошу, Вас, подсказать ответ на вопрос: "На предприятии собираются вводить обособленное подразделение для выполнения строительно-монтажных работ на объекте в другом городе и области Данные работы будет выполнять один из монтажный участков, который уже внесен в штатное расписание. Работники, уже приняты и работают на монтажном участке. Работают вахтовым методом. Условия трудового договора и трудовая функция у них не меняется, вне зависимости от работы на различных объектах. В трудовом договоре у всех работников место работы – предприятие, монтажный участок, без указания объекта. В связи с этим, нужно ли вносить какие либо изменения в штатное расписание, переводить или перемещать работников, вносить изменение в трудовые договоры работников, вносить изменения в трудовые книжки?" Заранее благодарна.

Ответ

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в трудовом договоре место работы должно быть указано с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Изменение структурного подразделения, указанного в трудовом договоре как место работы сотрудника, является частным случаем перевода на другую работу. С согласия сотрудника перевод может быть оформлен в любое время путем заключения дополнительного соглашения, и предупреждать сотрудников заранее не нужно (ст. 72.1 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации местом работы сотрудников-вахтовиков указано головное предприятие. Следовательно, направление на работу в обособленное подразделение, в том числе, вахтовым методом является переводом на другую работу, который должен быть оформлен путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, издания приказа о переводе и внесения записи о переводе в трудовую книжку и личную карточку.

При этом должности сотрудников, которые будут выполнять работы в обособленном подразделении, должны быть предусмотрены штатным расписанием как должности, относящиеся к этому обособленному подразделению. Следовательно, в штатном расписании нужно указать обособленное подразделение и должности работников этого подразделения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как прописать место работы в трудовом договоре

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Место работы – это организация, расположенная в определенном населенном пункте, с которой у сотрудника заключен трудовой договор (Обзор Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.). А местонахождение организации определяют местом ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Место работы – одно из обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). При этом адрес компании в реквизитах не подменяет его.*

Насколько подробно описать место работы в тексте трудового договора, решает сам работодатель. Можно указать только наименование организации, а можно дать и более детальную информацию: указать населенный пункт или прописать точный адрес, вплоть до номера офиса или рабочего кабинета. Из этого правила есть одно исключение: отражать подразделение и его адрес обязательно, если сотрудника принимают на работу в филиал или обособленное подразделение, расположенное в другой местности (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Совет: не детализируйте место работы, если организация часто переезжает или имеет несколько офисов в одном населенном пункте и сотрудник будет работать в разных местах. Укажите только название компании или название и населенный пункт. Иначе при смене адреса, по которому сотруднику нужно прийти на работу, придется каждый раз оформлять перевод и получать согласие сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Например, ООО «Ромашка» имеет сеть магазинов в Москве и принимает на работу продавца. Не указывайте название и адрес конкретного магазина, иначе вы не сможете на время болезни коллеги перебросить этого продавца на работу в другой магазин без его согласия.

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль