Как выполняется увольнение директора?

4

Вопрос

Возможна ли ситуация, что директор (он же учредитель) напишет заявление на увольнение по собственному желанию и со следующего дня создается ликвидационная комиссия? Не будет ли нарушением, что он уволен по п.3 ст. 77, а не по п. 1 ст. 81?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой договор с директором расторгается на дату принятия решения учредителем о расторжении трудового договора с исполнительным органом общим собранием.

В соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ и п. 3 ст. 57 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

По общему правилу директор имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомить об этом работодателя не менее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения независимо от срока заключенного с ним трудового договора (ст. 280 ТК РФ). В то же время ст. 80 ТК РФ допускает расторжение трудового договора и до истечения срока уведомления по соглашению сторон трудового договора.

Соответственно, директор не лишен права расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.


Вам будет полезно узнать о Трудовой книжке директора в материале по ссылке.


Полагаем, что на основании заявления об увольнении по собственному желанию учредителем может быть принято решение об увольнении директора по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Снятие полномочий директора организации и расторжение трудового договора с ним имеют разную правовую природу. Первое действие основывается на нормах Гражданского кодекса РФ и нормах Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Второе действие основывается на нормах Трудового кодекса РФ.

В вопросе речь идет о расторжении именно трудовых отношений. Трудовой договор расторгается на дату принятия решения о расторжении трудового договора с исполнительным органом общим собранием.
В соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ и п. 3 ст. 57 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

В соответствии со ст. 43 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества входит в состав органов управления обществом. Таким образом, после назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) генеральный директор больше не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа и его полномочия должны быть прекращены. При этом, досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества относится к компетенции общего собрания участников общества (подп. 4 п. 2 ст. 33 от 08.02.1998 № 14-ФЗ, Постановление Пленума ВС РФ от 02.06.2015 № 21).

Таким образом, принятие общим собранием участников общества решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора может сопровождаться также принятием решения о прекращении трудового договора в соответствии с пунктом 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ.
На дату принятия решения общим собранием о расторжении трудового договора с бывшим руководителем производиться полный расчет. РСВ-1 и 4-ФСС необходимо будет дополнить дополнительными сведениями.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: В какой срок руководитель организации должен уведомить об увольнении по собственному желанию

Руководитель организации вправе в любое время расторгнуть заключенный с ним договор по собственному желанию. Однако в общем случае он обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения независимо от срока заключенного с ним трудового договора. Такие правила установлены статьями 80 и 280 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1.

Удлиненный срок на уведомление объясняется необходимостью принятия решения о смене руководителя организации компетентным органом: общим собранием, советом директоров, собственником имущества и т. п. В частности, если решение принимает общее собрание участников общества, то они должны быть уведомлены о внеочередном собрании за 30 дней до дня его проведения (п. 1 ст. 36 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Составить такое уведомление можно в произвольной форме.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль