Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

25

Вопрос

В продолжение вопроса №799512, очень срочный вопрос, если за период работы 02.06.2011-01.06.2012 - 5 дней и 02.06.2012-01.06.2013 – 28 дней отпуска работодатель ей предоставил отпуск с 07.07.2016 по 08.08.2016 на 33 календарных дня, но по соглашению с работницей мы увольняем эту работницу 1 сентября 2016, то какое количество дней отпуска за период работы с 02.06.2013-10.03.2017 имеем право ей сейчас (с 09.08.2016) предоставить, так чтобы не переплатить компенсацию за неиспользованный отпуск ей и при этом не возвращать переплату при увольнении? Если увольнение будет 10 октября 2016, то тогда сколько дней отпуска за период работы с 02.06.2013-10.03.2017 ей положено сейчас предоставить? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год сотрудника:

02.06.2011-01.06.2012 – использовано 23 календарных дня, положено еще 5 дней.

02.06.2012-01.06.2013 – положено 28 дней отпуска;

Составной год получился с 02.06.2013-10.03.2017 За этот год работнице положен отпуск – 28 дней.

С 07.07.2016-08.08.2016 работник использовал отпуск в количестве 33 дней за рабочие года:

02.06.2011-01.06.2012 –5 дней.

02.06.2012-01.06.2013 – 28 дней.

Следовательно, на дату увольнения работнику положен неиспользованный отпуск в размере:


Важную информацию о Компенсации за отпуск при увольнении вы найдете в материале здесь.


Дата увольнения – 1 сентября 2016 года: 02.06.2013-27.09.2016; 07.07.2016 – 01.09.2016 – данные периоды составляют 5 месяцев 21 день. Производим округление до 6 месяцев.

6*2,33= 13,98 дней положено работнику.

Если дата увольнения 10.10.2016

02.06.2013-27.09.2016; 07.07.2016 – 10.10..2016. Данные периоды составляют 7 месяцев.

7*2,33= получаем 16,31 день. При округлении 17 жней. Так как округление в данной ситуации производится в пользу работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Н.З. Ковязина

Порядок расчета

В каком порядке необходимо рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, необходимо определить:

1. Продолжительность расчетного периода.

2. Заработок сотрудника за расчетный период (с учетом начисленных премий).

3. Средний дневной заработок.

4. Коэффициент пересчета (в случае повышения зарплаты в организации).

5. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении (по форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме).

Внимание: неправильный подсчет компенсации приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотруднику. Поэтому при обнаружении ошибок компенсацию нужно пересчитать.

Суммы компенсации, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении компенсации разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Срок выплаты

В какой срок необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника.

Если в этот день сотрудник не работал, то выплатите компенсацию не позднее, чем на следующий день после его обращения за расчетом. Если сотрудник не согласен с суммами, причитающимися ему при увольнении, то в указанные сроки следует выплатить не оспариваемую им сумму. Оставшуюся часть компенсации выплатите после урегулирования споров между сотрудником и организацией.

Такой порядок установлен в статье 140 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за несвоевременную выплату

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Несоблюдение срока выплаты компенсации за неиспользованный отпуск является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена та же ответственность, как и в случае с несвоевременной выплатой зарплаты (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 192, 236 ТК РФ, ст. 145.1 УК РФ).

В коммерческих организациях

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет (по форме № Т-61). Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации. Такой порядок оформления расчетных документов при увольнении сотрудника установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму записки-расчета, то рекомендуется применять такой же порядок заполнения, как и при заполнении унифицированной формы.

В государственных и муниципальных учреждениях

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет (ф. 0504425).

Вопрос из практики: в какой момент нужно выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если он взял отпуск с последующим увольнением

Компенсацию нужно выплатить в последний рабочий день сотрудника (т. е. в последний рабочий день перед началом отпуска). Это объясняется следующим.

По общему правилу компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника (ст. 140 ТК РФ). Однако если организация предоставляет сотруднику отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Именно эту дату укажите в трудовой книжке в записи об увольнении. Но поскольку в последний день отпуска сотрудник уже не выйдет на работу, рассчитаться с ним (в т. ч. выдать компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно в его последний рабочий день, предшествующий отпуску. Такой вывод позволяет сделать часть 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 04.08.2016

04.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль